Американская педиатрическая академия рекомендует отказаться от грудного вскармливания вне зависимости от вирусной нагрузки

AAP, Американской педиатрическая академия
28 января AAP (Американской педиатрическая академия, комитет по СПИДу у детей) в журнале Pediatrics публикует программное заявление о кормлении детей грудного возраста и передаче вируса иммунодефицита человека в США.
Эксперты академии обращают внимание на то, что в США ежегодно 8700 женщин с ВИЧ рожают детей, и полное понимание специалистами здравоохранения всех рисков, связанных с грудным вскармливанием при ВИЧ-инфекции, является абсолютно необходимым условием оказания помощи этой группе населения.

Академия приводит следующие данные: в отсутствие антиретровирусной профилактики риск передачи инфекции от матери к ребенку наиболее высок в первые 4-6 недель жизни новорожденного, он составляет 0,7-1% в неделю. Таковой риск сохраняется довольно длительное время, в двух крупных исследованиях было показано, что риски передачи инфекции в конце послеродового периода (4-6 неделя жизни после родов) составлял 8,9 случаев на 100 человеко-лет наблюдений (около 0,17% в неделю).Риски для женщин с острой фазой ВИЧ-инфекции в период кормления существенно выше, чем для женщин с хронической инфекцией — совокупный риск вертикальной передачи для женщин, инфицировавшихся на поздних стадиях беременности или в период кормления, составляет (данные одного исследования) от 25 до 30% против 14% при хронической ВИЧ-инфекции.

В программном заявлении указывается, что ни детская, ни материнская послеродовая антиретровирусная профилактика не исключает полностью риска вертикальной передачи ВИЧ от матери к ребенку через грудное молоко. Текущая сумма профилактических мероприятий, проводимых в США, позволила кардинально сократить вертикальную передачу ВИЧ-инфекции, однако, по разным данным, совокупные риски составляют от одного до пяти процентов, несмотря на неопределяемую (менее 40 копий РНК ВИЧ в мл) вирусную нагрузку в плазме крови матери. Таковые риски объясняются тем, что в ряде случаев антиретровирусная терапия начинается на поздних сроках беременности или уже во время кормления грудью, при том, что подавление вирусной нагрузки на фоне АРВТ может потребоваться довольно продолжительное время — до нескольких месяцев. Также при неопределяемой вирусной нагрузке в плазме крови матери таковая может сохраняться в определяемых значениях в грудном молоке.

Таким образом, в США, где обеспечена доступность чистой воды и искусственного грудного вскармливания, Американская педиатрическая академия, как наилучший способ профилактики вертикальной передачи после родов, рекомендует полный отказ от грудного вскармливания, не зависимо от вирусной нагрузки и приема антиретровирусной терапии.

Следует отметить, что существующие рекомендации BHIVA (Британская ассоциация ВИЧ) и рекомендации Всемирной организации ВОЗ для Европейского региона также содержат общие рекомендации отказа от грудного вскармливания для ВИЧ-инфицированных матерей вне зависимости от наличия АРВТ.