CROI 2013: новые режимы и новые дозировки в терапии туберкулеза при ВИЧ-инфекции

CROI 2013На Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI) в рамках сессии «Туберкулез и криптококковый менингит» были представлены два доклада, касающиеся дозирования противотуберкулезных препаратов при ВИЧ-инфекции. Доклад доктора Amina Jindani из медицинской школы лондонского университета св. Джорджа был посвящен исследованию новых режимов терапии туберкулеза, оптимизированных с точки зрения переносимости. А в докладе Martin Boeree (St Radboud University, Nijmegen) прозвучало обоснование нового подхода к дозированию рифампицина.

Amina JindaniAmina JindaniДоктор Jindani представила результаты рандомизированного контролируемого исследования RIFAQUIN, в котором со стандартной схемой сравнивались четырех- и шестимесячные режимы терапии туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных на базе моксифлоксацина и рифапентина. В исследовании участвовало 827 пациента с медианой уровня CD4+ лимфоцитов 312 клеток/мкл.

Режимы дозирования в исследовании RIFAQUIN представлены на диаграмме ниже:
RIFAQUIN

RIFAQUIN показал, что эффективность четырехмесячного режима, в котором пациенты после 2 месяцев активной терапии получали два раза в неделю моксифлоксацин и 900 мг рифапентина, оказался менее эффективным, чем стандартная схема терапии, а вот в шестимесячный экспериментальный режим с применением со второго месяца терапии моксифлоксацина и 1200 мг рифапентина один раз в неделю показал не меньшую эффективность относительно стандартного лечения, но достоверно и значимо лучше переносился пациентами.

Martin BoereeMartin BoereeНа той же сессии Martin Boeree из Голландии представил исследование, проведенное с целью научного обоснования дозирования одного из ключевых противотуберкулезных препаратов — рифампицина. В 1971 году рекомендованная дозировка рифампицина 10 мг на киллограм массы тела пациента была выбрана эмпирически, без поиска и изучения максимально переносимой дозы. Однако ряд исследований показал, что увеличение дозы рифампицина может существенно сократить продолжительность лечения туберкулеза.

В 14-дневном исследовании максимально переносимой дозы (MTD) было показано, что рифампицин в дозе 35 мг на 1 кг массы тела пациента обеспечивает высокую противотуберкулезную активность, безопасен и хорошо переносится. Исследования рифампицина в новых дозировках будут вскоре продолжены в более масштабном и длительном испытании, которое разрабатывается и планируется консорциумом исследователей PanACEA.


  • Keith Alcorn «Once-weekly continuation phase TB treatment equals standard of care» 07.03.2013, aidsmap.com.
  • Amina Jindani, Hatherill M, Charalambous S. и др. «A Multicentre Randomized Clinical Trial to Evaluate High-dose Rifapentine with a Quinolone for Treatment of Pulmonary TB: The RIFAQUIN Trial» 20th Conference on Retroviruses and Opportunistic Infection (CROI), Atlanta, USA, 6.03.2013, #147LB.
  • Martin Boeree, Diacon А, R Dawson R. и др. «What Is the “Right” Dose of Rifampin?» 20th Conference on Retroviruses and Opportunistic Infection (CROI), Atlanta, USA, 6.03.2013, #148LB.