Концентрации ингибиторов протеазы растут с возрастом

Успехи в терапии ВИЧ-инфекции кардинально изменили прогнозы по продолжительности жизни для ВИЧ-инфицированных пациентов. По мере старения людей с ВИЧ растет и интерес исследователей к возрастным аспектам влияния антиретровирусных агентов. В феврале Journal of Antimicrobial Chemotherapy опубликовал онлайн исследование, которое продемонстрировало с течением лет пациентов рост концентраций ингибиторов протеазы (ИП) — каждые 10 лет дают статистически значимую прибавку концентрации ИП в плазме крови.

В исследовании приняло участие 2447 ВИЧ-позитивных человек, у которых производился лекарственный мониторинг в период с 1999 по 2005 и с 2008 по 2010 годы, в общей сложности произведен анализ 3549 результатов лекарственного мониторинга. Исследовались концентрации ИП и ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (ННИОТ). В 71% случаев участники получали ИП, а в 29% — ННИОТ, наибольшее число данных было собрано по лопинавиру, эфавирензу, атазанавиру и саквинавиру.

10.1093/jac/dkt029
Источник: J Antimicrob Chemother doi:10.1093/jac/dkt029

Концентрации ННИОТ с возрастом у пациентов оставались стабильными в отличие от концентрации ИП, которая достоверно повышалась с возрастом участников (р = 0,033).

Наибольшая связь роста концентраций со старением отмечена для ритонавира (р <0,001) и саквинавира (р = 0,015).
Исследователи исключили связь возрастного роста концентраций с гепатотоксичностью. Авторы исследования предполагают, что связью между увеличением возраста и концентрации ингибиторов протеазы являются возрастные изменения в системе цитохромов P450.

Клиническая значимость данного феномена не установлена, пока не ясно, придется ли делать для пожилых пациентов какие-то поправки при дозировании с учетом возраста, однако, очевидно, что данный вопрос требует дальнейшего исследования.


  • Winston A, Jose S, Gibbons S, и др. при участии UK Collaborative HIV Cohort Study «Effects of age on antiretroviral plasma drug concentration in HIV-infected subjects undergoing routine therapeutic drug monitoring» J Antimicrob Chemother. 2013 Feb 23. [Epub ahead of print]