Атакующий ВИЧ

Bette Korber из Los Alamos National LaboratoryBette Korber, Los Alamos National LaboratoryУченые из Лос-Аламосской Национальной лаборатории и Университета Пенсильвании обнаружили, как именно вирус иммунодефицита может сопротивляться противовирусным механизмам, и даже в своем роде использовать интенсивный противовирусный ответ человека. Данные этого исследования были опубликованы в марте в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

После многих лет исследования ВИЧ-1 мы все еще очень мало знаем о процессе инфицирования, детали и тонкости, происходящие при первичной атаке вируса на организм. И именно эти знания могут оказать существенное влияние на создание «оружия» против ВИЧ на самом важном этапе — на этапе проникновения вируса в организм.

Были изучены особенности вируса, изолированного от длительно болеющих пациентов, и ВИЧ, который только проник в организм человека. Выяснилось, что вирус, проникший в организм и запускающий инфекционный процесс, прекрасно реплицирует в присутствии альфа-интерферона. При том, что альфа-интерферон (ИФН-α)является мощным цитокином, и его задача как раз заключается в том, чтобы препятствовать проникновению чужеродных агентов в организм человека.

Судя по всему, в передаче ВИЧ-инфекции участвуют особые фенотипы ВИЧ, инфицирующая способность которых примерно в 1,7 раза выше тех форм, что обычно сопутствуют хронической инфекции. В серии оригинальных экспериментов были установлены и особенности фенотипа ВИЧ, который «ответственен» за процесс первичного инфицирования. В частности было установлено, что активно инфицирующий фенотип вируса содержит в 1,9 раза больше плотно упакованного Env-белка — белка, участвующего в создании вирусной оболочки.

Результаты данного исследования и будущих исследований в этом направлении, которых безусловно следует ожидать, могут дать дополнительные эффективные точки воздействия на ВИЧ для вакцин или микробицидов.


  • Parrish NF, Gao F, Li H, Giorgi EE. и др. «Phenotypic properties of transmitted founder HIV-1» Proc Natl Acad Sci USA. 2013 Mar 29. [Epub ahead of print]
  • «Research deciphers HIV attack plan» 1 апреля, пресс-релиз на eurekalert.org.