Медленный старт зидовудина

В мае журнал AIDS опубликовал результаты большого исследования зидовудина (AZT). Была изучена динамика роста иммунного статуса у 19758 пациентов, получавших AZT, а группа сравнения насчитывала более 50000 пациентов.

Давно известна способность зидовудина вызывать анемии, а также имелось достаточное количество данных о том, что пациенты с режимами на основе AZT чаще сталкиваются с неудовлетворительным ростом количества CD4+лимфоцитов, однако, широкомасштабных исследований до сих пор проведено не было. В Южной Африке международная команда исследователей в большой группе пациентов (n= 72 597) изучала изменения уровня CD4-лимфоцитов за пятилетний период.

27,2% участников получали режимы на базе зидовудина как режим первой линии. Медиана исходного уровня CD4-лимфоцитов составила 134 клеток/мкл, исходный уровень гемоглобина (медиана) — 113 г/л. Медианный возраст участников составил 39 лет, и 60% пациентов были женского пола.

Исследование продемонстрировало значимую разницу для роста уровня CD4-лимфоцитов, а также влияние на уровень гемоглобина. Риски клинически значимых нарушений восстановления иммунитета для режимов на основе AZT были значимо выше по сравнению с другими НИОТ (отношение шансов 1,40, 95% ДИ 1,22-1,61). Наиболее выраженная разница в группе AZT наблюдалась у пациентов с исходным уровнем CD4-лимфоцитов ниже 100 клеток/мкл.

Авторы исследования указывают, что на сегодняшний день причины относительно низких темпов восстановления иммунитета при использовании в терапии зидовудина не вполне ясны, данные эффекты связывают с миелотоксическим потенциалом данного препарата.

Вполне возможно, что результаты этого большого исследования найдут отражение в будущих рекомендациях ВОЗ по выбору препаратов для начала терапии у лиц с низким уровнем CD4-лимфоцитов, то есть в случаях, когда низкие темпы восстановления иммунитета сопряжены с повышенными рисками заболеваемости и смертности.


Wandeler G, Gsponer T, Mulenga L , IeDEA Southern Africa Collaboration и др.«AZT impairs immunological recovery on first-line ART: collaborative analysis of cohort studies in Southern Africa» AIDS. 2013 May 8. [Epub ahead of print]