Генетическое тестирование позволит прогнозировать переносимость невирапина

IAS 2013Тестирование на наличие аллели (вариант гена) HLA-B*5701 не является экзотикой для Российской Федерации. Сегодня это тестирование применяется для выявления генетической предрасположенности на реакции гиперчувствительности к абакавиру, которой подвержен примерно каждый двадцатый ВИЧ-инфицированный в России. Однако абакавир не единственный антиретровирусный препарат, способный вызывать тяжелые побочные явления. На конференции IAS 2013 Somnuek Sungkanuparph, Mahidol University, Бангкок, рассказал о многоцентровом рандомизированном контролируемом исследовании методики генетического скрининга, позволяющего прогнозировать гиперчувствительность к невирапину.

Кожные реакции, в том числе тяжелые, возникают при применении невирапина примерно в 15-20% случаев, обычно в начале терапии. Ряд исследований продемонстрировал сильную связь между наличием аллелей HLA-B *35:05 и CCHCR1 и рисками развития кожных реакций на невирапин. В исследовании участвовало 1103 пациента из 9 клиник Таиланда, носители генетических вариантов HLA-B *35:05 и CCHCR1 были установлены и рандомизированы на терапию на базе эфавиренза, вместо невирапина в одной группе, или получали стандартную терапию на базе невирапина без генетического тестирования.

В группе генетического тестирования носителями HLA-B *35:05 оказалось 3% пациентов, а CCHCR1 — 14%, оба варианта были у 3% пациентов.

Генетический скрининг по двум маркерам и соответствующая замена невирапина позволили снизить на 32% кожные реакции (относительный риск [ОР] — 0,68), в пределах подгрупп снижение было более выраженным: для лиц женского пола — 45% (ОР — 0,55), для пациентов с низким уровнем CD4+ лимфоцитов (менее 250 клеток/мкл) — 36% (ОР —0,64).

Генетическое тестирование по данным маркерам, по всей видимости, не способно быть предиктором всех вариантов гиперчувствительности, так печеночные реакции наблюдались в группе тестирования в 8% случаев, а в контрольной группе в 9%.

В целом исследователи высоко оценивают перспективы генетического тестирования при назначении невирапина, скрининг позволяет существенно снизить риски как серьезных осложнений, так и не ургентные ситуации, но связанные с необходимостью смены препарата из-за побочных явлений.


  • S. Kiertiburanakul, S. Mahasirimongkol, N. Rajatanavin и др.«HLA-B*35:05 and CCHCR1 screening reduces nevirapine-associated cutaneous adverse reactions in Thailand: a prospective multicenter randomized controlled trial» 7th International AIDS Society Conference on HIV Pathogenesis, Treatment and Prevention, Kuala Lumpur, 2013. WELBB04.