Ралтегравир один раз в сутки

EACS 2013Ралтегравир (торговое наименование Исентресс) сегодня одобрен для применения в дозе 400 мг два раза в сутки, но возможно, что в обозримом будущем препарат будет одобрен для применения один раз в сутки в дозе 800 мг, для лиц, достигших устойчивой супрессии ВИЧ. На 14 конференции по СПИД в Брюсселе (EACS 2013) были представлены данные исследования применения ралтегравира один раз в сутки у пациентов ранее с достигнутой неопределяемой вирусной нагрузкой.

В обсервационном 48 недельном исследовании участвовал 71 пациент с неопределяемой вирусной нагрузкой (менее 50 копий/мл) и относительно высоким уровнем CD4-клеток (медиана 588 [248-1328] клеток/мкл). В группе однократного приема ралтегравира к 24 неделе был зафиксирован один случай вирусологической неудачи, а к 48 неделе еще два случая, в двух случаях вирусологическая неудача была связана с развившейся устойчивостью к ралтегравиру, но в обоих случаях пациенты ранее испытывали вирусологические неудачи, связанные с мутациями лекарственной устойчивости к НИОТ на гене обратной транскриптазы ВИЧ.

Исследователи отмечают сравнимую эффективность однократного приема ралтегравира у лиц с достигнутой супрессией ВИЧ, но указывают на то, что применение данного режима требует учета лекарственного анамнеза и данных генотипирования.

В настоящее время компания Merck работает над новой дозировкой и формой для однократного приема, которая будет иметь улучшенные фармакокинетические параметры. Результаты исследований в этой области также были обнародованы в Брюсселе представителями компании. Для применяемой в настоящее время формы ралтегравира с основой на базе полоксамера 407 при приеме с обезжиренной пищей характерно некоторое понижение концентрации (AUC), а при приеме с жирной пищей наоборот — концентрация препарата несколько возрастает, однако, при двукратном дозировании данные эффекты не носят клинического значения, и препарат принимается вне зависимости от приема пищи. Разрабатываемая новая форма ралтегравира для однократного прима должна демонстрировать улучшенные фармакокинетические параметры и меньше зависеть от приема пищи.

В рандомизированном исследовании с участием 36 пациентов новая форма показала следующие параметры: при приеме с обезжиренной пищей — 40% снижение AUC, 52%-ное снижение Cmax и 16%-ное снижение C24 часа; при приеме с жирной пищей — 3%-ное увеличение AUC, 28%-ное снижение Cmax и 12%-ное снижение C24 часа. Тогда как текущая форма при приеме с обезжиренной пищей показала 71%-ное снижение AUC, 75%-ное снижение Cmax и 18%-ное снижение C24 часа, а при приеме с жирной пищей — 26%-ное увеличение AUC, 24%-ное снижение Cmax и 70%-ное увеличение C24 часа.


  • F. Caby, M. Bonmarchand, C. Soulie и др. «Efficacy of Raltegravir Once Daily in Switching Strategies in HIV-1 Infected Patients with Suppressed Viraemia» 14th European AIDS Conference, Brussels, BPD1/7.
  • R. Krishna, M.L. Rizk, V. Schulz, B. Ingelse, P. Larson «A Single Dose Food Effect Study of Raltegravir (RAL) Formulations» 14th European AIDS Conference, Brussels, PE10/17.