3TC vs FTC

В ноябре в журнале PLoS One опубликован мета-анализ и систематический обзор двенадцати рандомизированных клинических исследований эффективности ламивудина (3TC) и эмтрицитабина (FTC). До настоящего времени существовала некоторая неопределенность в отношении клинической эквивалентности данных препаратов, и данные ряда исследований позволяли предполагать более высокую эффективность режимов, включающих эмтрицитабин, по сравнению с аналогичными режимами на базе ламивудина.

Авторы отобрали рандомизированные и квази-рандомизированные исследования, в которых 3TC и FTC использовались для лечения наивных или ранее получавших терапию пациентов. Данные двенадцати исследований, опубликованных в период с 2001 по 2013 годы, включали результаты терапии режимами на базе ламивудина у 2251 пациента и эмтрицитабином у 2662 пациентов. В трех исследованиях было проведено прямое сравнение 3TC и FTC.

Показатели эффективности терапии были сопоставимы во всех двенадцати исследованиях. В трех прямых исследованиях сравнения 3ТС и FTC было показано статистически не значимое различие шансов успеха терапии (ОР = 1,03 , 95% ДИ , 0,96-1,1 , р = 0,3 ). В целом, шансы на успех терапии были равны (ОР = 1,00 , 95% ДИ , 0,97-10,2 ). Риски вирусологической неэффективности терапии были также сопоставимы для двух препаратов (ОР = 1,08 , 95% ДИ , 0,94-1,22 ).

Также не было установлено значимых различий в отношении переносимости и рисков возникновения побочных эффектов для двух сравниваемых препаратов.

Результаты данного систематического обзора продемонстрировали клиническую эквивалентность ламивудина и эмтрицитабина.


  • Ford N, Shubber Z, Hill A, Vitoria M, Doherty M, Mills EJ, Gray A. «Comparative efficacy of Lamivudine and emtricitabine: a systematic review and meta-analysis of randomized trials» PLoS One. 2013 Nov 11;8(11):e79981.