Эфавиренз оказался эффективнее усиленного атазанавира для женщин

В декабре Clinical Infectious Diseases публикует довольно неожиданные результаты исследования A5202, его целью было сравнение режимов на базе усиленного ритонавиром атазанавира и эфавиренза. В исследовании участвовало 1857 пациентов, 322 из которых были женщины, и вот именно различия вирусологической эффективности между мужчинами и женщинами (P = 0,017) стали сюрпризом.

Конечной точкой исследования являлась недостаточная вирусологическая эффективность: вирусная нагрузка (ВН) более 1000 копий/мл с 16 по 24 неделю терапии и ВН более 200 копий/мл после 24 недель лечения. Также исследовались аспекты безопасности и переносимости сравниваемых режимов.

Для женщин риск вирусологической неудачи при терапии усиленным атазанавиром (ATV/r) был в 2,5 раза выше, чем при терапии эфавирензем (ATV/r — 12,52 случая на 100 человеко-лет против 4,86 на 100 человеко-лет для EFV; отношение рисков — 2,55, 95% ДИ, 1,20-5,41 ).

При сравнении мужчин и женщин, рандомизированных на терапию усиленным атазанавиром, риск вирусологической неудачи был в 1,72 раза выше (95% ДИ, 0,99-2,99). При этом женщины продемонстрировали в данном исследовании более низкий клиренс ATV/r по сравнению с мужчинами.

Статистически значимых различий по полу в переносимости и безопасности выявлено не было. Это первое рандомизированное клиническое исследование, проводившееся с целью выявления различий по полу при терапии усиленным атазанавиром или эфавирензем у женщин и мужчин.

Гипотеза о том, что худшие вирусологические параметры среди женщин при терапии ATV/r связаны с приверженностью, не нашла подтверждения в данном исследовании, хотя исследователи указывают, что оценка приверженности проводилась по данным самоотчетов пациентов за непродолжительный период, что является определенным ограничением для анализа и учета этих данных. Также следует отметить, что большая часть женщин в данном исследовании были чернокожие, и межрасовые отличия также могли потенциально быть фактором, влияющим на вирусологическую эффектность режимов.

Результаты исследования A5202 могут иметь важное клинической значение, так как именно ингибиторам протеазы отдается предпочтение при выборе режима терапии у женщин детородного возраста, хотя существующие рекомендации и предписывают не производить замену эфавиренза у забеременевших на фоне АРВТ, также эфавиренз рассматривается как вариант терапии для женщин, начинающих лечение после первого триместра.

Исследователи считают, что данные A5202 показали необходимость дальнейших исследований вирусологической эффективности усиленного атазанавира у женщин.


Smith KY, Tierney C, Mollan K. и др. «Outcomes by Sex Following Treatment Initiation With Atazanavir Plus Ritonavir or Efavirenz With Abacavir/Lamivudine or Tenofovir/Emtricitabine» Clin Infect Dis. 2013 Dec 30.