Безопасность предконтактной профилактики ВИЧ-инфекции

На сегодняшний день для предконтактной профилактики ВИЧ-инфекции (PrEP / ПКП) Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрена только комбинация эмтрицитабина и тенофовира (Трувада). Вопросы токсичности предконтактной профилактики и обратимости возможных изменений являются весьма актуальными для людей, планирующих начать такую профилактику. Журнал AIDS в феврале публикует онлайн результаты исследования iPrEx, в котором принимало участие 2499 ВИЧ-серонегативных мужчин и трансгендерных женщин, имеющих половые контакты с мужчинами (МСМ), получавших ПКП или плацебо.

Нефротоксический потенциал тенофовира изучен для ВИЧ-инфицированных пациентов, но до сегодняшнего дня вопросы почечной токсичности оставались открытыми для людей, получающих препарат как ПКП.

В данном плацебо-контролируемом исследовании у участников периодически оценивался ряд лабораторных параметров: клиренс креатинина, уровень фосфора в плазме крови, протеинурия и глюкозурия.

После четырех недель терапии отмечалось незначительное снижение клиренса креатинина в группе терапии (-2,4 мл/мин против -1,1 мл/мин в группе плацебо, р = 0,02). Эта разница была стабильной во время терапии, но после окончания терапии разница в уровнях креатинина нивелировалась полностью. Не было обнаружено различий по частое выявлении протеинурии или глюкозурии.

К ограничениям данного исследования следует отнести небольшую продолжительность ПКП (медиана длительности 81 неделя), также отмечались нарушения в приверженности к терапии в группах.

Авторы исследования считают необходимым придерживаться текущих рекомендаций Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) по поводу периодического мониторинга уровня креатинина при предконтактной профилактике ВИЧ-инфекции.


  • Solomon MM, Lama JR, Glidden DV. И др. «Changes in renal function associated with oral emtricitabine/tenofovir disoproxil fumarate use for HIV pre-exposure prophylaxis» AIDS. 2014 Mar 27;28(6):851-9.