Когда Атрипла и Стрибилд придут в Россию?

В конце ноября 2013 года Консультативный совет сообщества Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА КАБ) обратились с открытым письмом к компаниям Gilead Sciences, Merck Sharp&Dohme (MSD) и Bristol-Myers Squibb (BMS), в этом письме активисты ВЕЦА КАБ поставили перед фармкомпаниями вопросы о доступе к комбинированному препарату Атрипла (тенофовир, эмтрицитабин, эфавиренз) в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

В феврале ВЕЦА КАБ получил ответ от компаний Gilead, MSD и BMS, отвечающих за регистрацию препарата Атрипла в странах региона. Компании сообщили, что подача документов на регистрацию Атриплы в РФ намечена на май 2014 года. Компания Gilead дополнительно сообщила о планах регистрации в 2016 году, по окончании локальных клинических испытаний в России, комбинированного препарата Стрибилд.

Атрипла и Стрибилд (элвитегравир, эмтрицитабин,тенофовир и кобицистат) являются современными препаратами с режимом приема «одна таблетка один раз в день». На сегодняшний день в развитых странах одобрено три препарата с подобным режимом приема.

Стоит отметить, что грядущую регистрацию в России Атриплы скорее следует назвать запоздалой — в США этот препарат был зарегистрирован еще восемь лет назад. По сравнению с Атриплой регистрация Стрибилда может начаться практически «молниеносно», спустя «всего» четыре года после регистрации в США. На этом фоне оперативность, с которой был зарегистрирован в России третий препарат с однократным режимом приема — Эвиплера, просто впечатляет — спустя два года после регистрации в США. Пример весьма оперативной регистрации Эвиплеры в РФ свидетельствует о том, что, даже несмотря на совершенно необоснованно усложненную и бюрократизированную процедуру регистрации лекарственных препаратов в РФ, при должных усилиях фармкомпании это может происходить в приемлемые сроки.


  • Недоступная Атрипла в регионе ВЕЦА, 20.11.2013, eeca-cab.org.
  • Регистрация Атриплы в ВЕЦА: ответ на открытое письмо ВЕЦА КАБа, 10.02.2014, eeca-cab.org.