CDC: передача ВИЧ в женских гомосексуальных парах

CDCЦентр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США в марте опубликовал данные о случае передачи ВИЧ-инфекции в гомосексуальной женской паре из Техаса.

Подобные случаи хотя и были дважды описаны ранее, но или достоверность источника инфицирования не могла быть должным образом подтверждена и/или не могли быть исключены полностью иные источники инфицирования.

Источником ВИЧ-инфекции для 46-летней женщины стала ее ВИЧ-инфицированная партнерша 43 лет с диагнозом ВИЧ-инфекции, установленным в 2008 году, и которая спустя год начала терапию и прекратила ее в 2010 году. По состоянию на январь 2011 года уровень CD4+ лимфоцитов составлял 554 клетки/мкл (44%), а вирусная нагрузка — 178 копий/мл, но в дальнейшем женщина не наблюдалась у врача.

В течение полугода до сероконверсии инфицированная женщина не имела других половых партнеров. Пара имела регулярный оральный и вагинальный секс, в том числе с использованием секс-игрушек. Свои сексуальные контакты пара описала как порой грубые, что иногда приводило к небольшим точечным повреждениям с выделением крови, также пара практиковала секс и во время менструаций одной из партнеров.

ВИЧ-инфекция у ранее дискордантного партнера была выявлена в апреле 2012 года, к 10 сентября 2012 года вирусная нагрузка женщины, явившейся источником инфекции, составляла 69000 копий/мл, что позволяет предположить также относительно высокую вирусную нагрузку и в период, когда могло произойти инфицирование.

Данный случай хорошо документирован, а проведенное генотипирование ВИЧ в данной паре исключает вероятность передачи инфекции от другого человека, что показывает, что передача ВИЧ при сексуальных контактах между женщинами хотя и чрезвычайно редка, но не невозможна. Женщины, практикующие секс с женщинами, должны быть информированы о присутствии рисков передачи ВИЧ-инфекции половым путем при подобных контактах.


  • «Likely Female-to-Female Sexual Transmission of HIV — Texas, 2012» 14.03.2014, cdc.gov.