Монотерапия ингибиторами протеазы: результаты первых 5 лет исследования PIVOT

PIVOT — это самое масштабное клиническое исследование в Великобритании за последние полвека. Аббревиатура этого исследования образована по первым буквам названия — Protease Inhibitor monotherapy Versus Ongoing Triple-therapy in the long term management of HIV infection (что можно перевести как «Длительная терапия ингибиторами протеазы против тройной терапии»). Исследование запланированной длительностью в пятнадцать лет проходит на базе 40 центров в Великобритании и Ирландии и будет охватывать как минимум 400 пациентов.

Результаты первых пяти лет исследования PIVOT недавно были представлены на конференции CROI 2014. Основные критерии включения в исследование PIVOT: уровень CD4-лимфоцитов от 100 клеток/мкл, неопределяемая (менее 50 копий/мл) вирусная нагрузка в течение полугода и текущая терапия на базе ингибиторов протеазы или ННИОТ.

Первичной конечной точкой в исследовании является потеря возможности дальнейшего продолжения терапии из-за возникновения мутаций лекарственной устойчивости. Предварительные результаты исследования PIVOT охватывают 587 пациентов с медианным периодом наблюдения 44 месяца(максимальный — 59 месяцев). Примерно в 80% случаев в группе монотерапии ингибитором протеазы (ИП) использовался дарунавир, усиленный ритонавиром, в 14% — усиленный лопинавир и в 7% случаев другие ИП. На момент исследования примерно половина участников получала режимы на базе ИП, а вторая половина на базе ННИОТ.

Достижение первичной точки было примерно равным в обеих группах, однако, резистентность все же чаще формировалась в группе ИП/r, чем на фоне тройной терапии: 2,1% (6 случаев) против 0,7% (2 случая), и разница составила 1,4% (95% ДИ, -0,4%-3,4%, p=0,15) после 36 месяцев терапии и 2,1% против 1,8% (разница -0,2%, 95% ДИ, -2,5-2,46%, p=0,85, на момент окончания этапа исследования.

Хотя при росте вирусной нагрузки выше уровней детекции снижение достигалось спонтанно или при добавлении к терапии двух НИОТ, но в целом в группе монотерапии отскок вирусной нагрузки наблюдался значительно чаще: 35% в группе ИП против 3,2% в группе тройной терапии, то есть разница составляла 31,8% (95% ДИ, 24,5%-39,0%, p<0,001).

Высокая частота роста вирусной нагрузки у пациентов, получающих усиленные ингибиторы протеазы как монотерапию, свидетельствет о том, что на данный момент маловероятно включение в руководства такой опции, как монотерапия ИП.


  • Сайт проекта PIVOT — pivot-trial.org.
  • Paton N. и др. «Randomised controlled trial of a PI monotherapy switch strategy for long-term HIV management» 21st Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections, Boston, 550LB.