3D не только в кино

AIDS2014На 20-ой Международной конференции по СПИДу (AIDS 2014) в Мельбурне Mark Sulkowski (Johns Hopkins University School, США) в своем докладе привел данные первого этапа исследования TURQUOISE-I — 94% устойчивый вирусологический ответ у ко-инфицированных лиц ВИЧ и гепатитом С через 12 недель терапии новым режимом 3D, который разрабатывает компания AbbViе.

Режим, названный разработчиками 3D, состоит из экспериментального ингибитора протеазы вируса гепатита С (ВГС) ABT-450 и усиленного ритонавиром ингибитора NS5A ABT-267 (ombitasvir) — эта комбинация принимается один раз в день в виде комбинированной таблетированной формы, а третьим компонентом является принимаемый дважды в день ингибитор полимеразы ВГС ABT-333 (dasabuvir), режим принимается совместно с рибавирином, доза которого рассчитана по массе тела пациента.

В первой стадии исследования TURQUOISE-I 63 пациента с ко-инфекцией ВИЧ и ВГС 1 генотипа получали режим 3D в рандомизированных группах на прием схемы в течение 12 и 24 недель. Более 90% участников были мужского пола, медиана возраста составляла 51 год. В исследование были включены как впервые получавшие лечение от гепатита С (67%), так и пациенты, имевшие в прошлом частичный ответ на терапию (11%), или пережившие рецидив (6%), а 16% являлись нуль-респондерами.

Устойчивый вирусологический ответ за 12 недель терапии (SVR12) был достигнут у 94%, а в группе 24-недельной терапии — в 97% случаев. Среди пациентов, ранее перенесших рецидив ВГС, SVR12 составил 95%, а повторных рецидивов не было зафиксировано. Два случая вирусологической неудачи произошли у нуль-респондеров, имевших цирроз печени ВГС подтипа 1а и наименее благоприятный для лечения генотип IL28B TT.

Режим 3D продемонстрировал хорошую переносимость — ни один из участников не прекратил терапию из-за неблагоприятных явлений. Наиболее распространенными побочными эффектами были утомляемость (58% и 38% для 12-недельного и 24-недельного курсов соответственно), нарушения сна (16% и 22%), тошнота (16% и 19%), головная боль (19% и 13%).

Исследователи отметили, что, по всей видимости, для пациентов с генотипом ВГС 1b использование рибавирина в режиме выглядит избыточным, и большей части пациентов, вероятно, будет достаточно 12 недель терапии, и лишь в случаях с генотипом 1а потребуется максимально интенсифицированный режим и 24-недельная экспозиция.


  • M. Sulkowski, J.J. Eron, D. Wyles и др. «TURQUOISE-I: safety and efficacy of ABT-450/r/Ombitasvir, Dasabuvir, and Ribavirin in patients co-infected with hepatitis C and HIV-1» 20th International AIDS Conference, Melbourne, 2014. MOAB0104LB.