Задом наперед, все наоборот

Международный коллектив исследователей из Франции (Paris-Descartes University, French Institute for Research into Cancer and HIV Vaccines) и Китая (University of Chinese Medicine in Guangzhou, Chinese Tropical Medicine Institute) разработал оригинальную вакцину, которая позволяет устранять риски ректального инфицирования SIV, являющегося аналогом ВИЧ у обезьян.

Исследователи применили подход сформулированной довольно давно гипотезы, предполагающей, что стимуляция иммунного ответа «в лоб» не может работать в случае с ВИЧ, так как вирус иммунодефицита человека использует иммунокомпетентные клетки, в первую очередь CD4-лимфоциты — таким образом, запуск иммунного ответа ведет к пролиферации клеток, которые используются вирусом для размножения, и перевес в итоге оказывается на стороне вируса.

Предшествующие исследования в этой области показали, что вакцина на базе дендритных клеток успешно подавляет вирусную нагрузку, при том, что механизм ее действия связан с тем, что она «учит» CD4-клетки не реагировать на ВИЧ. Однако данный подход оказался слишком сложным в технологическом плане и никак не мог быть применим массово.

Международная группа ученых подошла к вопросу издалека — объединив SIV с бактериями, которые связываются с дендритными клетками (БЦЖ) или с теми, которые наш организм считает дружественными (Lactobacillus), удалось добиться того же эффекта, что и в случае с вакциной на базе дендритных клеток, но дешево и технологично.

На данный момент 15 из 29 участвующих в эксперименте с новыми вакцинами макак-резусов демонстрируют полную невосприимчивость к SIV-инфекции. Некоторые особи не восприимчивы к SIV уже в течение четырех лет после вакцинации. Из различных испробованных форм эффективной оказалась пероральная форма вакцины, тогда как ректальный или вагинальный гель не обеспечивал защиты.

Пять обезьян получали вакцину на базе БЦЖ ректально или вагинально, это не предотвратило инфицирования, острая стадия проходила типично, но отмечалась относительно низкая вирусная нагрузка в дальнейшем. Семь обезьян инфицировали SIV инъекцией вируса, наблюдалось развитие заболевания, однако, оно быстро сходило на нет. Обезьяны, которые получали вакцину в виде ректального или вагинального геля, но с уменьшенной дозировкой, также продемонстрировали великолепный ответ — вирусная нагрузка, не достигая пиковых значений, характерных для острой фазы, упала ниже порога определения.

Ученые связывают действие вакцины со стимуляцией ранее слабо изученного подтипа CD8 T-лимфоцитов, которые блокируют пролиферативный ответ CD4-лимфоцитов и предотвращают развернутый иммунный ответ на SIV. Обнаруженная роль и активность CD-8 клеток, относящихся к регуляторным Т-клеткам (CD8+ Tregs) и к MHC-IB/E (major histocompatibility, ГКГС, класс IB/E), была доказана тем, что при селективном удалении этих клеток и повторном введении SIV, происходило инфицирование.

Важно отметить, что главный комплекс гистосовместимости (MHC/ГКГС) весьма вариабелен, и то, что это работает у макак-резусов, ни коим образом не гарантирует аналогичного эффекта у человека. Вакцина в исследовании STEP хорошо работала на животных моделях, но не работала у человека.

Однако концепция индукции иммунной толерантности вместо активации иммунной системы — это безусловно новое слово в подходах к созданию вакцин от ВИЧ, и данная стратегия выглядит в любом случае весьма многообещающей и для медицины, и для ветеринарии.


  • Jean-Marie Andrieu, Song Chen,Chunhui Lai и др. « Mucosal SIV Vaccines Comprising Inactivated Virus Particles and Bacterial Adjuvants Induce CD8+ T-Regulatory Cells that Suppress SIV-Positive CD4+ T-Cell Activation and Prevent SIV Infection in the Macaque Model» Front Immunol. 2014; 5: 297. Published online Jun 30, 2014.