Щадящий режим на базе маравирока не выдержал проверки

Hans Jürgen Stellbrink на конференции AIDS 2014 представил данные исследования MODERN — 96-недельное сравнительное исследование двухкомпонентных «щадящих» режимов: маравирок в сочетании с усиленным дарунавиром (DRV/r) против эмтрицитабина в сочетании с тенофовиром также в сочетании DRV/r. Щадящий режим на базе маравирока уступил по очкам.

Исследование MODERN (A4001095) было предпринято для оценки безопасности и эффективности режима на базе агониста CCR5 ко-рецепторов маравирока в сочетании с ингибитором интегразы даруноавиром, усиленным ритонавиром, для пациентов, ранее не получавших антиретровирусную терапию

Выбор маравирока был основан на данных, демонстрирующих невысокие риски развития лекарственной устойчивости, и по причине сохранения широкого круга вариантов для терапии в случае неудачи. Также маравирок характеризуется тем, что имеет высокую тропность к тканям урогенитального тракта, что обеспечивает снижение рисков передачи ВИЧ-инфекции половым путем.

CCR5-тропный ВИЧ был выявлен у 797 отобранных для исследования пациентов, эта группа была рандомизирована 1:1 на получение терапии на базе маравирок в дозе 150 мг + DRV/r (800/100 один раз в день) или тенофовир/эмтрицитабин (Трувада) + DRV/r (также 800/100).

В двойном слепом исследовании III фазы клинических испытаний участвовало 1400 наивных взрослых пациентов из стран ЕС и Северной Америки. Большая часть (более 90%) были мужского пола, а медиана возраста участников составляла 36 лет. На начало исследования медианный уровень CD4-лимфоцитов составил около 350 клеток/мкл, пятая часть участников имела высокую вирусную нагрузку (более 100000 копий/мл)

Терапия проводилась в течение 96 недель. Первичной конечной точкой исследования было достижение к 48 неделе терапии вирусной нагрузки (ВН) менее 50 копий РНК ВИЧ в мл.

В группе маравирока к 48 неделе неопределяемая ВН была достигнута в 77% случаев, по сравнению с 87% в группе тенофовира/эмтрицитабина. Среди пациентов с невысокой вирусной нагрузкой результат статистически достоверно не отличался — 80% в группе маравирока и 87% в группе тенофовира и эмтрицитабина, также не было существенных различий в росте уровня CD4-клеток (около +195 клеток/мкл в обеих группах), а вот у пациентов с высокой исходной вирусной нагрузкой разница была существенной — 65% в группе маравирока против 85% в группе тенофовира/эмтрицитабина.

Доля достигших неопределяемой ВН в группе маравирока не отличалась значимо для тех, у кого тропность ВИЧ к CCR5 определялась методом генотипирования и для тех, у кого этот параметр был определен при помощи теста Trofile.
Изученный щадящий режим на базе маравирока не продемонстрировал необходимой эффективности с 10% запасом не ниже, чем у компаратора (non-inferiority criteria). Дальнейшие исследования двухкомпонентного режима на базе маравирока прекращены.


  • H.-J. Stellbrink, P. Pulik, J. Szlavik и др. « Maraviroc (MVC) dosed once daily with darunavir/ritonavir (DRV/r) in a 2 drug-regimen compared to emtricitabine/tenofovir (TDF/FTC) with DRV/r; 48-week results from MODERN (Study A4001095)» 20th International AIDS Conference, Melbourne, 2014. TUAB0101.