Нет предела совершенству

В конце декабря фармацевтическая компания Achillion Pharmaceuticals отчиталась о результатах двух исследований новых режимов терапии гепатита С. На основании полученных данных исследователи заявляют, что данный режим на сегодняшний день, по всей видимости, превосходит все прочие режимы терапии гепатита С — "best-in-disease HCV regimen".

В исследовании второй фазы PROXY изучался ингибитор NS5A второго поколения ACH-3102 в сочетании с софосбувиром для пациентов с вирусным гепатитом С (ВГС) первого генотипа, ранее не получавших лечения. Напомним, что первый генотип ВГС является наиболее трудным для терапии, и все многочисленные современные режимы терапии гепатита в первую очередь оцениваются по способности излечивать именно этот вариант.

Несмотря на то, что клинические исследования находятся в довольно ранней стадии, они не могут не впечатлять — из 12 пациентов с высокой исходной вирусной нагрузкой (генотип 1а в 10 случаях и генотип 1b в двух случаях) устойчивый вирусологический ответ после четырех(!) недель терапии (SVR4) был достигнут в 100% случаев. Через шесть недель терапии явлений вирусологической неудачи зафиксировано не было, а данные об SVR12 появятся во второй половине 2015 года.

Президент компании Achillion доктор Milind Deshpande отметил, что фаза II клинических исследований ACH-3102 демонстрирует лучшие результаты в данном классе препаратов, несмотря на высокую исходную вирусную нагрузку, в том числе у одного пациента 97 миллионов МЕ/мл*, в сочетании с нуклеозидным ингибитором полимеразы ВГС, было достигнуто быстрое подавление репликации. ACH-3102 на сегодня демонстрирует высочайший потенциал комбинации ингибитора NS5A и нуклеозидного ингибитора.

Achillion разрабатывает и собственный нуклеозидный ингибитор — ACH-3422, о котором также сообщается в пресс-релизе. Данный препарат находится в I фазе клинических испытаний. Следует полагать, что, вероятно, на рынок новые препараты выйдут именно в связке — АХ-3102 и АСН-3422. Также компания рассматривает возможность изучения тройного режима в сочетании с совапревиром (sovaprevir, ACH1625) для терапии самых устойчивых форм гепатита С.

Итак, к атаке на гепатит С присоединился еще один боец, и, хотя компания входит в битву позже остальных игроков, вполне возможно, что арсенал Achillion будет иметь серьезные качественные отличия от конкурентов. Хорошо бы, чтобы активная конкуренция фармацевтических компаний в области терапии гепатита С в конце концов привела еще и к существенному снижению стоимости лечения.


*медианная нагрузка у участников исследования составляла 10 млн. МЕ/мл.


  • Achillion Shows Potential for "Best-in-Disease" HCV Regimen - 100% SVR4 Following a Dual 6-Week ACH-3102-Based Regimen and Separately a 4.8 Log10 Reduction With ACH-3422, пресс-релиз, 22.12.2015.