Рифампицин в высоких дозах: скорость и эффективность

Martin Boeree (Radboud University Medical Centre, Нидерланды) на недавно прошедшей конференции CROI 2015 представил данные исследования консорциума PanACEA MAMS TB 01, в рамках которого оценивался потенциал сокращения сроков терапии высокими дозами рифампицина, моксифлоксацина и/или экспериментального препарата SQ109.

Около 7% участников исследования были ВИЧ-положительными, всего в исследование было включено 363 пациента, общая продолжительность исследования составила 26 недель. Участники были рандомизированы на терапию рифампицином и изониазидом в стандартных дозировках, а также на несколько экспериментальных 12-недельных режимов: SQ109, стандартная доза рифампицина (10 мг/кг), изониазид и пиразинамид; SQ109, рифампицин (20 мг/кг), изониазид и пиразинамид; рифампицин (20 мг/кг), моксифлоксацин, изониазид и пиразинамид; рифампицин в высокой дозе (35 мг/кг) этамбутол, изониазид и пиразинамид. Первичной конечной точкой исследования была стабильная конверсия культуры мокроты в жидкой среде.

Исследование примечательно тем, что продемонстрировало, что режим рифампицин в высокой дозе (35 мг/кг) этамбутол, изониазид и пиразинамид показал минимальное время стабильной конверсии — 48 дней, по сравнению с 62 днями для стандартной терапии, 63 и 66 днями для режимов на базе SQ109 и 55 днями для режима на базе моксифлоксацина.

Скорректированное соотношение рисков для высокодозного режима на базе рифампицина было существенно лучше по сравнению со стандартной терапией и составило 1,75 для 12 недель и 1,99 для анализа на 8 неделе, также этот показатель был статистически значимо выше и других исследованных режимов.

Для твердых сред уровень конверсии на 26 неделе составил 97% в контрольной группе, а в 12-недельных группах — 94% в обеих группах SQ109, 98% в группе моксифлоксацина и +100% в группе рифампицина в дозе 35 мг/кг.

Все режимы были оценены безопасно и переносились хорошо, выраженные побочные явления в группе высокой дозы рифампицина и моксифлоксацина составили 14%, в группах SQ109 — 12%, в группе стандартной терапии — 10%.

Данные исследования MAMS TB 01 демонстрируют, что режимы на базе высокой дозы рифампицина (35 мг/кг) обладают лучшими параметрами эффективности, чем стандартный режим терапии туберкулеза, при значительно меньшем времени терапии, что особенно актуально для пациентов с ко-инфекцией ВИЧ, где зачастую фактор времени особенно критичен.


  • Boeree MJ. И др. (от имени PanACEA Consortium) «High-dose rifampin, SQ109 and moxifloxacin for treating TB: the PanACEA MAMS-TB trial» CROI 2015, Seattle, 95LB./li>