FDA: обновление рекомендаций по применению усиленного лопинавира (Калетра)

FDAСегодня в США FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств) утвердило обновления в инструкцию по медицинскому применению препарата Калетра (лопинавир, усиленный ритонавиром). В обновленную инструкцию по медицинскому применению комбинированного препарата Калетра была включена информация о межлекарственных взаимодействиях с недавно зарегистрированными препаратами, а также обновлены данные о применении в педиатрии.

С учетом недавних исследований внесены указания на то, что при совместном применении Калетры с этравирином, концентрации последнего снижаются незначимо и примерно соответствует таковым, наблюдаемым при совместном применении усиленного ритонавиром дарунавира и этравирина, и коррекция доз препаратов не требуется. Также не требуется коррекция доз при комбинации Калетры с рилпивирином.

Совместное применение Калетры с препаратом для терапии вирусного гепатита С симпревиром (торговое наименование в РФ — Совриад) не рекомендуется.

Данные о применении Калетры у детей дополнены результатами недавнего проспективного многоцентрового рандомизированного исследования, в котором оценивались безопасность и эффективность применения Калетры один и два раза в день у педиатрических пациентов (n=173) в составе комбинированной антиретровирусной терапии. Исследование показало преимущества двукратного приема — в этой группе к 24 неделе исследования доля детей с неопределяемой нагрузкой (менее 50 копий РНК ВИЧ в мл) была значимо выше, чем в группе однократного приема. Профиль безопасноти был схож в группах однократного и двукратного прима, однако, при однократном приеме диарея наблюдалась чаще. Таким образом, режим с однократным дозированием Калетры у педиатрических пациентов не рассматривается как рекомендованный.