Постконтактная профилактика, которую не бросают

Проведенный в 2014 году метаанализ 97 исследований показал, что только 57% людей завершают назначенный 28-дневный курс постконтактной профилактики ВИЧ (PEP/ПКП). Вместе с тем, имеются достаточно убедительные данные о 80% снижении риска инфицирования ВИЧ при использовании ПКП в первые 72 часа после риска. Основная причина неудовлетворительной приверженности при ПКП — плохая переносимость препаратов. В прошлом номере журнала Clinical Infectious Diseases были представленные данные по режиму ПКП, продемонстрировавшему приверженность на уровне 92%.

В открытом нерандомизированном исследовании, проведенном в Австралии, участвовало 100 мужчин, практикующих секс с мужчинами (MCM). В исследование включались ВИЧ-негативные МСМ, обратившиеся в течение 72 часов за экстренной постконтактной профилактикой после рискованного сексуального контакта. Участники были набраны в период с 2012 по 2014 год в двух центрах сексуального здоровья, а также на базе отделений экстренной помощи при двух госпиталях.
Участники получали для ПКП комбинацию фиксированных доз рилпивирина, тренофовира и эмтрицитабина (Complera/Эвиплера, данный препарат зарегистрирован в РФ в 2013 году) для приема в течение 28 дней один раз в день. Несмотря на то, что данный препарат следует принимать во время еды, что потенциально могло снизить уровень приверженности, но австралийские исследователи решили, что преимущества STR-режима, то есть с приемом одна таблетка один раз в день, компенсируют этот небольшой недостаток схемы терапии.

Лишь шест участников в ходе исследования выпали из поля зрения исследователей, один мужчине прекратил прием из-за побочных явлений и еще один из-за неудобства визитов в клинику в рамках исследования.

Среди тех, кто завершил терапию, согласно данных самоотчетов участников, приверженность составляла 99%. Лекарственный мониторинг был осуществлен у половину участников, терапевтически значимый уровень эмтрицитабина, а 88% обнаруживали концентрации тенофовира более 40 нг/мл.

Жалобы на побочные явления предъявляли 88% участников, преимущественно отмечалась тошнота (23%) и повышенная утомляемость (34%), большинство характеризовала побочные явления как незначительные. Лишь в четырех случаях отмечались умеренно выраженные побочные явления, связанные с приемом препарата.
Незначительные лабораторные отклонения были зафиксированы у 65 участников, в одном случае отмечалось обострение панкреатита, которое разрешилось самостоятельно в течение 21 дня без необходимости в госпитализации. Ни в одном случае не были отмечены значимые признаки нефротоксичности.

Никто из участников исследования не обнаруживал после курса ПКП ВИЧ инфекции, однако, подчеркнем, что данное исследование не ставило целью оценку эффективности ПКП и никакие выводы об эффективности на основании данных этого исследования делать не стоит, изучалась именно приверженность и переносимость данного режима ПКП.


  • Foster R, McAllister J, Read TR. И др. «Single-Tablet Emtricitabine-Rilpivirine-Tenofovir as HIV Postexposure Prophylaxis in Men Who Have Sex With Men» Clin Infect Dis. 2015 Jun 29. pii: civ511.
  • Ford N, Irvine C, Shubber Z. и др «Adherence to HIV postexposure prophylaxis: a systematic review and meta-analysis» AIDS. 2014 Nov 28;28(18):2721-7.