Новый ННИОТ доравирин вошел в III фазу испытаний

IAS2015В прошлом году на конференции CROI 2014 были представлены данные первых 24 недель клинических исследований эффективности и безопасности фазы IIb доравирина, в результате которых была выбрана доза 100 мг для дальнейших исследований, а на недавно прошедшей конференции IAS 2015 была представлена вторая часть этой фазы исследований, в которой более детально изучались аспекты эффективности и безопасности выбранной дозы доравирина.

José Gatell (University of Barcelona) сообщил на IAS 2015 результаты второй части исследования Study 007 компании Merck, в котором продолжили участие все пациенты, получавшие 100 мг, в соответствующем плече исследования первой части, а также на терапию на базе доравирина в дозе 100 мг один раз в стуки или эфавиренза 600 мг в сутки были рандомизированы дополнительно набранные добровольцы.

Всего во второй 24-недельной части фазы 2b приняло участие 216 человек, преимущественно белые мужчины со средним возрастом 35 лет. Медианный уровень CD4-клеток составлял 415 на мкл. Отдельно рассматривалась подгруппа пациентов с высокой исходной вирусной нагрузкой (более 100000 копий РНК ВИЧ в мл), таковых оказалось чуть более трети от общего числа участников.

Общий уровень ответа на терапию в группе доравирина и эфавиренза был сопоставим (73,1% и 72,2%), он не отличался существенно от базовой вирусной нагрузки, параметров иммунитета, также была сравнима динамика роста CD4 (154 и 146 клеток на мкл, соответственно).

Основная же интрига в борьбе наблюдалась в профиле безопасности: в группе доравирина было меньше вдвое пациентов, прекративших лечение по причине проявления любых неблагоприятных явлений (4,9% против 11,9% в группе эфавиренза). Среди тех, кто продолжил исследование, неблагоприятные явления в группе доравирина испытывало 0,9%, тогда как в группе эфавиренза они наблюдались в 4,6% случаев. Учитывая далеко не идеальный профиль безопасности эфавиренза в плане влияния на центральную нервную систему, различия в данном спектре побочных явлений были наиболее заметными: головокружения отмечались реже в группе доравирина почти в три раза (9,3% против 27,8%), яркие сновидения — 6,5% против 17,6%, ночные кошмары — 6,5% против 17,6%, а вот депрессия была зафиксирована почти вдвое чаще в группе доравирина, но общее число таких пациентов было незначительным.

В целом, доравирин против эфавиренза (в сочетании в обоих случаях с тенофовиром и эмтрицитабином), ничем не уступает по эффективности, но показал заметно более благоприятный профиль безопасности, впрочем, судя по всему, все же еще весьма далекий от идеала. В настоящее время доравирин находится в III фазе клинических испытаний.


  • Gatell J. и др. «Efficacy and safety of doravirine 100 mg QD vs efavirenz 600 mg QD with TDF/FTC in ART-naive HIV-infected patients: week 24 results» 8th IAS Conference on HIV Pathogenesis, Treatment, and Prevention (IAS 2015), Vancouver, 2015. TUAB0104.