Как драматически сократить вертикальную передачу ВИЧ-инфекции?

CROI 2016На конференции CROI в Бостоне доктор Sundeep Gupta представил данные программы National Evaluation of Malawi’s PMTCT (Малави), в которой была продемонстрирована эффективная стратегия предупреждения вертикальной передачи ВИЧ от матери к ребенку.

В небольшом государстве на юге Африки Малави с 2011 года введена программа доступа к АРВТ для женщин, рекомендованная Всемирной Организацией Здравоохранения — Option B+, в первый же год она позволила семикратно увеличить число женщин, получающих АРВТ. Одна из целей программы— начало АРВТ до наступления беременности. Option B+ принята ВОЗ в 2015 году и не предусматривает отмену АРВТ для женщин после родов и окончания грудного вскармливания, независимо от числа CD4-клеток и уровня вирусной нагрузки.

Участницы программы Option B+, начинавшие АРВТ до беременности, лишь в 1,4% случаев передавали ВИЧ ребенку. Цифра кажется слишком значительной для развитых стран, однако, с поправкой на родовспоможение и прочие особенности здравоохранения, это все же очень высокий результат, но важно оценить то, что вне группы начала терапии до беременности частота передачи была более чем в три раза выше (4,1% (n = 73), 95% ДИ: 3,2-5,2%, р <0,001.). Среди женщин, что начали АРВТ после родов, частота передачи составляла 13,3%, а среди тех, кто не принимал АРВТ, — 20,3%.

Начало АРВ-терапии до беременности не несет значимых рисков для ребенка и матери, и напротив, начало терапии, когда уже наступила беременность, весьма значительно сужает возможности «для маневра».

В Российской Федерации на сегодня терапия очень часто отменяется после родов, не столь часто терапия начинается и до наступления беременности, несмотря на регулярное наблюдение женщин в Центрах СПИД. РФ явно опаздывает с внедрением раннего начала терапии, и особенно эта проблема остра в области вертикальной передачи ВИЧ, где каждый случай передачи должен рассматриваться как абсолютно недопустимое в современных условиях явление и требовать детального разбора причин.


  • Tippett Barr B и др. «National HIV transmission in 4-12 week olds in Malawi’s PMTCT Option B+ Program» Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections, Boston, 2016. 35LB.