Продолжительность жизни при ВИЧ-инфекции

CROI 2016На прошедшей конференции в Бостоне CROI 2016 Julia Marcus (Kaiser Permanente Division of Research) представила данные изучения смертности людей с ВИЧ-инфекцией в Калифорнии в период с 1996 по 2011 годы, сравнив смертность в период до и после 2007 года.

В исследовании было проведено сравнение показателей смертности 24768 ВИЧ-инфицированных и 257600 людей без ВИЧ-инфекции. В 1996-1997 годах ожидаемая продолжительность жизни людей в возрасте 20 лет с ВИЧ составляла всего 19 лет, то есть ожидаемый возраст смерти был 39 лет. К 2011 году ожидаемая продолжительность жизни увеличилась почти в три раза и составила 53 года, то есть ожидаемый возраст смерти составил 73 года. У людей без ВИЧ ожидаемая продолжительность в данные периоды составляла 63 и 73 года, то есть в 2011 году человек без ВИЧ-инфекции, по данным, полученным в исследуемых когортах, умирал в среднем в 85 лет.

С одной стороны, следует отметить, что мы наблюдаем драматическое увеличение продолжительности жизни с ВИЧ, сегодня с ВИЧ люди будут доживать до старости, с другой стороны, продолжительность отличается от людей без ВИЧ все еще довольно существенно — 13 лет, впрочем, при сравнении с популяционными данными за пределами исследования когорт Kaiser Permanente разница составила всего два года.

Немаловажно то, что люди с ВИЧ-инфекцией значительно чаще курящие (45% против 31%), среди них более чем в 2 раза чаще наблюдаются проблемы с алкоголем и психоактивными веществами, в шесть раз чаще обнаруживается гепатит С. Все эти факторы являются потенциально устранимыми. Сегодня существует высокоэффективная терапия гепатита С, если к этому добавить снижение доли курящих и зависимых от алкоголя и наркотиков, то следует ожидать предельного сближения ожидаемой продолжительности жизни людей с ВИЧ и без ВИЧ.

Будущие исследования, запланированные на базе когорты Kaiser Permanente, покажут, будет ли и дальше происходить снижение разницы в продолжительности жизни с ВИЧ и без ВИЧ, с учетом практики раннего начала терапии, выхода на рынок новых лекарственных препаратов, позволяющих значительно повысить качество жизни при ВИЧ.

Полученные данные в целом согласуются с другими исследованиями последних лет (1, 2). Следует учесть, что данные, полученные в штате Калифорния, непросто экстраполировать и на многие штаты в США, и тем более на Россию, однако, это, безусловно, дает понимание ориентиров и доказанных возможностей терапии ВИЧ-инфекции в 21 веке.


  • Marcus JL. И др. «Narrowing the gap in life expectancy for HIV+ compared with HIV- individuals» Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections (CROI), Boston, 2016. 54.