Серотонинергические антидепрессанты улучшают когнитивную сферу при ВИЧ-инфекции

CROI 2016Февральская конференция CROI оказалась богата на события, и некоторые из них мы продолжаем освещать. Одно из заслуживающих внимания исследований было представлено Ned Sacktor (Johns Hopkins University School of Medicine, Балтимор) — терапия ВИЧ-ассоциированного нейрокогнитивного расстройства пароксетином и флуконазолом. Второй оказался бесполезным.

Сегодня у людей, получающих АРВТ, весьма редко наблюдается ВИЧ-ассоциированная деменция, но более деликатные проблемы с когнитивной сферой (ВИЧ-ассоциированные нейрокогнитивные расстройства / HIV-associated neurocognitive disorders, HAND) распространены довольно широко и представляют большой исследовательский и клинический интерес.

Флуконазол ранее продемонстрировал in vitro способность к снижению оксидантного стресса и улучшению показателей липидных маркеров перекисного окисления, однако, клинических подтверждений это явление не нашло.

В исследование было включено 45 человек, были обработаны данные 24 человек, продемонстрировавших как минимум 90% приверженность. Три четверти участников составляли женщины, медианный возраст составил 50 лет, средний уровень образования — 12 лет. Большая часть участников получали АРВТ и достигли неопределяемой вирусной нагрузки, медианный уровень CD4-лимофцитов был выше 500 клеток в мкл. Пароксетин применялся в дозе 20 мг, длительность исследования составила 24 недели.

Пациенты, получавшие пароксетин (антидепрессант из класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, СИОЗС), продемонстрировали в сумме по батаре из 8 тестов (NPZ8) улучшение на 0,16 балла, тогда как в группе плацебо отмечалось ухудшение на 0,33 балла. Участники, получавшие пароксетин, также показали значительное улучшение в тесте времени реакции CalCAP (медиана изменений 0,41 против 0,06), по сравнению с получавшими плацебо. Также в группе пароксетина было обнаружено снижение маркера воспаления и активации макрофагов CD163.

Вызывает интерес, почему исследователи выбрали именно пароксетин из всей группы СИОЗС, при том, что довольно очевидно, что все представители этого класса в той или иной мере могут обладать способностью как стимулировать, по сумме эффектов, когнитивную сферу, так и снижать воспалительные процесс в ЦНС за счет взаимодействия с 5HT-рецепторами, но вот именно пароксетин, пожалуй, не отличается из всех СИОЗС особенно благоприятным профилем переносимости.

К сожалению, пока не наблюдается исследований влияния на ВИЧ-ассоциированные когнитивные нарушения самого «прокогнитивного» антидепрессанта из нового так называемого мультимодального класса — вортиокстетина (vortioxetine, зарегистрирован в РФ с января 2016 года под торговым наименованием Бринтелликс).


Sacktor N. и др. «Paroxetine and fluconazole therapy for HAND: a double-blind, placebo-controlled trial» Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections (CROI), Boston, 2016. 146.