Ни одного случая ВИЧ-инфекции среди охваченных ДКП на базе клиники Strut

AIDS 2016 На прошедшей конференции AIDS в Дурбане Pierre-Cedric Crouch, директор по сестринскому делу в центре здоровья Strut (Сан-Франциско), представил результаты программы доконтактной профилактики (PrEP/ДКП), начатой в ноябре 2014 года.

Программа охватывала 1252 человека, которые на базе центра обучались, получали консультирование и обследовались, уточнялись показания к применению ДКП, а в дальнейшем осуществлялся мониторинг тех, кто начал ДКП — 95% вовлеченных в программу. Доконтактная профилактика проводилась единственным на сегодня одобренным препаратом для ДКП — Трувадой (тенофовир и эмтрицитабин). Также на базе центра участники проходили экспресс-тестирование на ВИЧ, скрининг и лечение инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), получали прививки.

Средний возраст участников составил 35 лет, расовый и этнический состав примерно соответствовал таковому в общем населении Сан-Франциско, за исключением азиатов, число которых было относительно невелико в программе (12%, при 34% выходцев из Азии в населении города).

Наиболее распространенными причинами для начала ДКП были эпизоды секса без презерватива (93%), в моногамных отношениях с ВИЧ-инфицированным партнером состояло 3,8% участников.

Почти полтора года наблюдений за получающими ДКП не установлено ни одного случая ВИЧ-инфекции, за тот же период в клинике было выявлено 82 случая передачи ВИЧ-инфекции среди тех, кто не был охвачен ДКП.

Программа продемонстрировала высокий уровень приверженности участия в ней: запланированные встречи посетил 81% участников в первый месяц, 79% в первые 4 месяца, 77% к 10 месяцу и 84% к 16 месяцу. Приверженность ДКП также была на весьма высоком уровне: 95% через 1 месяц, 91% через 4 и 10 месяцев, впрочем, оценка уровня приверженности была довольно мягкая — «пропуск 3 или меньшего числа доз Трувады за последнюю неделю перед интервью».

К 16 месяцу участники оценивали число контактов без презерватива следующим образом: примерно одинаковое количество контактов с презервативом и без — 38%, чаще без презерватива — 48%, чаще с презервативом — 5%.

Недавние опросы показали, что всего в Сан-Франциско ДКП на сегодня охвачено около 6000 человек, из них примерно 1000, на базе центра Sturt, и преимущественно охват реализован на базе различных негосударственных некоммерческих структур.


  • S Gibson, P-C Crouch, J Hecht и др. «Eliminating barriers to increase uptake of PrEP in a community-based clinic in San Francisco» 21st International AIDS Conference. Durban, July 18-22, 2016. FRAE0104.