Откуда есть пошел ВИЧ?

История возникновения ВИЧ-инфекции за многие годы обросла многочисленными мифами и теориями заговора, несмотря на то, что на многие вопросы наукой даны убедительные ответы, мифология вокруг ВИЧ вполне продолжает жить. Журнал Nature в октябре опубликовал анализ данных, полученных при исследовании более 2000 образцов сыворотки крови 70-х годов 20 века в США. Результаты не только расставили многие точки над i, но и в чем-то изменили представления о происхождении ВИЧ в США с точностью до наоборот.

В данном контексте следует вспомнить о канадце Gaëtan Dugas, бортпроводнике, которого часто называют «пациентом ноль». На самом деле он был пациентом О, а не ноль — журналисты, как всегда, немного перепутали, а в статье Auerbach и др., 1984, его обозначили именно буквой О, сокращенно от outside (the area) — из-за пределов Калифорнии. В той работе 1984 была проведена попытка проследить цепочку инфицирования от первых зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в США. История показала, что данная цепочка была вовсе не первыми случаями, а лишь первыми из попавших в поле зрения ученых. А вот первым документированным случаем ВИЧ-инфекции в США на сегодня является погибший в мае 1969 года Robert Rayford, подросток из штата Миссури, чью истинную причину смерти назвали лишь в 1987 году, исследовав его замороженные ткани.

Группа исследователей из Кембриджа, Университета Аризоны и других исследовательских центров США смогли заглянуть еще дальше. Они разработали технологию восстановления вирусной РНК, подходящей даже для деградировавших архивных образцов крови. Анализ показал, что ВИЧ-1 группы M подтипа B, распространенный среди самых первых инфицированных людей в США в 70-х годах, пришел из стран Карибского бассейна. Время и место — начало 70х годов, Нью-Йорк, именно здесь зарождался эпидемический процесс в США, хотя, как мы понимаем, отдельные случаи были в США и ранее, но не стали звеньями в цепочке широкого распространения ВИЧ.

Из 2231 образцов ВИЧ-1 удалось обнаружить в 83 случаев. В 20 случаях удалось произвести секвенирование генома ВИЧ. Пять образцов из Нью-Йорка и три из Сан-Франциско позволили осуществить сборку полного генома, что дало возможность провести байесовский филогенетический анализ этих геномов ВИЧ-1.


Worobey M, Watts TD, McKay RA. «1970s and 'Patient 0' HIV-1 genomes illuminate early HIV/AIDS history in North America» Nature. 2016 Oct 26.

Анализ образцов показал, что обнаруженный в них ВИЧ-1 является самым старым из изученных за пределами Африки, но данные штаммы не пересекаются с основной ветвью подтипа B, доминирующего в Западном мире, и с подтипом А, доминирующим в некоторых страх Африки. Изученные образцы филогенетически относятся к ветви подтипа B с происхождением в странах Карибского бассейна (Гаити, Доминиканская республика, Тринидад и Тобаго, Ямайка и др.).

Вероятность исторической связи изученных штаммов ВИЧ из США оценивается в 99%, а временной диапазон с вероятностью 95% находится в пределах 1963 – 1970 года. Таким образом, можно утверждать, что эпидемия ВИЧ пришла в США из стран Карибского бассейна, а не наоборот, как полагали ранее.

В свете того, что качественно документированные случаи ВИЧ теперь относятся к 60 годам, к временам, когда вирусология на планете была еще в зачаточном состоянии, вероятно, адептам теорий заговора придется серьезно переработать свою «аргументацию».


  • Worobey M, Watts TD, McKay RA. «1970s and 'Patient 0' HIV-1 genomes illuminate early HIV/AIDS history in North America» Nature. 2016 Oct 26.