Испанская вакцина: разбираемся

CROI2017В феврале многие медиа привычно отрапортовали, что ВИЧ в очередной раз побежден. На этот раз причиной стали обнародованные на CROI 2017 данные исследования BCN02 по вакцине HIV Conserv.

Название HIV Conserv (второе рабочее название HIVconsv или ChAdV63-MVA.HIVconsv) отражает то, что для вакцины были выбраны антигенные белки из консервативных участков генома ВИЧ, такие, которые чрезвычайно редко подвержены изменениям.

Результаты BCN01 были доложены в прошлом году на CROI 2016 и остались практически незамеченными. В рамках исследования BCN01 22 пациента со сверхранним началом АРВ-терапии получали ChAdV63.HIVconsv и ChAdV63-MVA.HIVconsv. Полученные иммунологические данные показали, что исследование скорее следует продолжить, и его продолжили.

Исследование BCN02 – это уже второй этап изучения вакцины. Пятнадцать участников (из них одна женщина) из BCN01 получали 2 дозы вакцины в нулевую и девятую неделю, а в 2, 5 и 5 недели производились инфузии ромидепсина, активирующего резервуары. Активация резервуаров в период, когда участник находится на АРВТ преследовало целью опосредовать настройку иммунного ответа на всплески репликации ВИЧ. Впрочем, никаких значимых эффектов на размеры резервуаров зафиксировано не было в итоге.

13 из 15 участников прервали АРВТ, что в 8 из 13 случаев привело к взрывному росту вирусной нагрузки (в среднем до 100000 копий РНК ВИЧ в мл), но в пяти случаях вирусная нагрузка медленно возрастала до 2000 копий в мл, что позволило начать вновь АРВТ для этой пятерки через 6, 12, 19 20 и даже 28 недель в одном случае. Неопределяемой вирусной нагрузки ни в один момент времени не было зафиксировано.

Очевидно, что имеющиеся данные не позволяют говорить о том, что у вакцины есть какой-то практический потенциал, хотя исследования могут дать весьма полезные фундаментальные знания о ВИЧ-инфекции.


  • Mothe B, Manzardo С, Coll P. и др. «Shaping CTL Immunodominance With Conserved HIV Vaccines After Early Treatment (BCN01)» CROI 2016, Boston, 2016. 320.
  • Mothe B, Moltó J, Manzardo С. И др. «Viral control induced by HIVconsv vaccines & romidepsin in early treated individuals» Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections (CROI 2017), Seattle, abstract, 2017. 119LB.