Белок TMEM 16F – новая потенциальная уязвимость ВИЧ

NIH
Группа исследователей из National Institutes of Health (NIH) во главе с Леонидом Черномордиком (NICHD) обнаружили новый молекулярный аспект проникновения ВИЧ в клетку, который потенциально может привести к созданию нового класса антиретровирусных препаратов.

В процессе инфицирования клетки вирус иммунодефицита человека связывается с молекулярными комплексами на клеточной мембране. Ученые обнаружили, что в процессе активируется клеточный белок, известный как TMEM16F, который меняет структуру липид-фосфатидилсерина (PS), «подтягивая» на данный участок молекулы фосфатидилсерина, которые обеспечивают проникновение вируса в клетку.


ВИЧ приближается к мембране клетки-мишени


ВИЧ связывается с рецепторами на мембране клетки, высвобождает ионы кальция, которые активируют белок TMEM 16F


TMEM 16F переносит молекулы фосфатидилсерина на поверхность мембраны


Молекулы на поверхности ВИЧ связываются с молекулами фосфатидилсерина


Связь с молекулами фосфатидилсерина позволяет ВИЧ погрузиться в мембрану клетки и высвободить во внутрь клетки свой генетический материал

Исследователи попробовали заблокировать внешний участок PS, а также ингибировать белок TMEM16F – оба действия блокировали Env-опосредованное слияние ВИЧ с клеткой. И, напротив, добавление молекул PS на поверхности клеток значительно способствовало процессу слияния вируса с клеткой.

Таким образом в понимании сложного процесса проникновения ВИЧ в клетку написана еще одна глава, в практическом плане важно то, что понимание процессов и «действующих лиц» может позволить и воздействовать на ключевой этап жизненного цикла ВИЧ.

P.S. особенно приятно в данной работе то, что группа американских исследователей, преимущественно состоит из выходцев из стран бывшего СССР.


  • Zaitseva E, Zaitsev E, Melikov K, Arakelyan A, Marin M, Villasmil R, Margolis LB, Melikyan GB, Chernomordik LV. «Fusion Stage of HIV-1 Entry Depends on Virus-Induced Cell Surface Exposure of Phosphatidylserine» Cell Host Microbe. 2017 Jul 12;22(1):99-110.e7.
  • HIV hijacks surface molecule to invade cell. Пресс-релиз NIH, 12 июля 2017.