Доконтактная профилактика: опыт первых 5000 лет

Одну из крупнейших в США программ по доконтактной профилактике ВИЧ-инфекции реализует в штате Калифорния Kaiser Permanente Northern California (KPNC). Всего данная сеть обслуживает более 4 млн человек в Северной Калифорнии. С 2012 года в KPNC накоплен кумулятивный опыт более чем 5 тысяч человеко-лет наблюдений. Данные приведены в письме, опубликованном в конце июля в журнале Clinical Infectious Diseases.

С июля 2012 года по февраль 2017 года доконтактную профилактику (ДКП/PrEP) на базе Трувады (тенофовир и эмтрицитабин) в центрах KPNC начали 4991 человек. Также под наблюдением в тот же период оставались 2107 человек, которые отказались от ДКП. Среди последних - 1,1% в год приобретали ВИЧ-инфекцию. В группе ДКП за 5104 человеко-лет наблюдений не было зафиксировано случаев сероконверсии.

Среди прекративших со временем ДКП (n=1326), а таковых было примерно четверть, ВИЧ был диагностирован в 11 случаях, что составило 1,3% в год для данной группы.

Впрочем, существуют и документированные случаи инфицирования среди людей, участвовавших в других программах ДКП.
За последние 18 месяцев в мире зафиксировано три таких случая, и один случай описан ранее.

Данные KPNC демонстрируют очень высокую эффективность подходов доконтактной профилактики ВИЧ. Заметим, что в Российской Федерации ДКП не финансируется, более того – одобренная в РФ Трувада в утвержденной МЗ РФ инструкции по медицинскому применению до сих пор не имеет показаний для целей ДКП.


  • JL Marcus, LB Hurley, D.P.Nguyen и др. « Redefining HIV Preexposure Prophylaxis Failures » Clinical Infectious Diseases, cix593. 29 July 2017.