Бог троицу любит: нейтрализующие антитела широкого спектра нового поколения

Большая группа американских исследователей при участии специалистов различных подразделений NIH, компании Sanofi, а также таких научных медицинских учреждений, как Harvard Medical School, Beth Israel Deaconess Medical Center, The Scripps Research Institute и других научных центров успешно завершили важный этап исследований антител широкого спектра действия (bnAbs). Триспецифическое антитело широкого спектра, объединившее в себе свойства антител широкого спектра VRC01, PGDM1400 и 10E8v4, успешно предотвратило инфицирование на животных моделях.

В исследовании на обезьянах использовался рекомбинантный вирус SHIV, который представляет собой комбинацию генов вируса обезьян-иммунодефицита (SIV) и генов ВИЧ. Он способен заражать почти все типы приматов, которые могут быть заражены SIV. Использовался SHIV двух типов, устойчивый к PGDM1400 и чувствительный к PGDM1400, и штамм с обратной чувствительностью и устойчивостью.

Три группы обезьян получили инъекции антител VRC01 или PGDM1400 или триспецифические антитела, объединившие VRC01, PGDM1400 и 10E8v4. Спустя шесть дней все обезьяны были подвергнуты воздействиям SHIV. В группе VRC01 была успешно инфицирована одна из восьми обезьян, в группе PGDM1400 – пять из восьми, и ни одной обезьяны не было инфицировано в группе, получавшей триспецифические антитела.

Триспецифические антитела, объединившие VRC01, PGDM1400 и 10E8v4, как считают исследователи, могут быть активны и в отношении подавляющего числа штаммов вируса иммунодефицита человека.


Схема триспецифического антитела. Активные участки выделены синим, фиолетовым и зеленым цветом.
Изображение: Sanofi.

К сожалению, на сегодняшний день отсутствуют рабочие методы, которые позволили бы заставить организм длительно экспрессировать нужные антитела в достаточных количествах и в течение достаточно долгого времени. Пока речь может идти об инъекциях с той или иной периодичностью.

Как и любые белковые препараты, подобные иммунные препараты у некоторой части людей неизбежно будет вызывать аллергические реакции, в отдельных случаях, вероятно, иммунная система будет уничтожать данные антитела, воспринимая их как чужеродный и опасный агент. Также есть опасения, что результаты, полученные на животных моделях и с использованием рекомбинантных штаммов SHIV, могут значимо не совпадать с тем, что будет наблюдаться в случае с ВИЧ и человеком.

В любом случае данная работа является существенным шагом вперед на пути к клиническому применению антител широкого спектра действия у человека в качестве лечебного или профилактического иммунопрепарата.

Производство триспецифических антител было осуществлено на производственной базе компании Sanofi. Первая фаза клинических испытаний триспецифических антител на здоровых добровольцах запланирована на конец 2018 года.


  • Xu L, Pegu A, Rao E. И др. «Trispecific broadly neutralizing HIV antibodies mediate potent SHIV protection in macaques» Science. 2017 Sep 20.
  • Three-in-One Antibody Protects Monkeys from HIV-Like Virus, пресс релиз NIAID NIH, 20 сентября 2017.