Интенсивные физические нагрузки при ВИЧ-инфекции

Очень небольшое исследование группы немецких ученых пролило свет на весьма слабо изученный вопрос физических нагрузок у людей, живущих с ВИЧ. В исследовании были изучены данные, полученные в ходе работы с 12 мужчинами и одной женщиной. Иммунологические результаты среди бегунов с ВИЧ-инфекцией оказались явно позитивными: у исследуемых наблюдалось увеличение абсолютного числа CD4-лимфоцитов и снижение T-клеточного апоптоза.

Данное исследование пилотное, полученные результаты следует трактовать как весьма предварительные, и все же оно явно заслуживает внимания. До сих пор серьезные занятия спортом у людей с ВИЧ-инфекцией не попадали в поле зрения ученых.

Более того, существовали опасения того, что интенсивные физические нагрузки могут обладать иммуносупрессивным действием на организм. Такие явления как хемотаксис и поляризация нейтрофилов, которые могут наблюдаться при нагрузках, в теории, могли бы негативно влиять на некоторые аспекты клеточного и гуморального иммунитета.

Все участники проходили длительную ступенчатую подготовку под присмотром специалистов, которая подразумевала 12 недель аэробных регулярных тренировок. Нагрузки, при этом, увеличивались -- с шести часов в неделю до десяти часов в неделю, спустя семь месяцев. Комбинировались спринты с более длительными забегами на выносливость. В финале исследования участники пробежали классический марафон.

Было выявлено, что уровень CD4-клеток увеличился на 20% от базового (р=0,001). Следует заметить, что прошлые исследования влияния не столь интенсивных и менее длительных нагрузок не демонстрировали значимых иммунологических изменений.

Известны краткосрочные эффекты усиления клеточного апоптоза в ответ на интенсивные нагрузки, но в данном исследовании было продемонстрировано, что при систематических и длительных нагрузках данные эффекты не просто нивелируются, но уровень апоптоза значимо снижается. Также было показано благотворное влияние на метаболические параметры, такие как липидный профиль, жировую ткань.


Schlabe Ы, Vogel M, Boesecke С. и др. «Moderate endurance training (marathon-training) – effects on immunologic and metabolic parameters in HIV-infected patients: the 42 KM cologne project» BMC Infect Dis. 2017; 17: 550. Published online 2017 Aug 8.