Первое руководство по терапии хронической боли при ВИЧ-инфекции

Различные исследования показывают, что от 39% до 85% людей с ВИЧ-инфекцией страдают от хронической боли. Эксперты HIV Medicine Association (HIVMA) и Infectious Disease Society of America (IDSA) в сентябре опубликовали в журнале Clinical Infectious Diseases первое руководство по терапии и профилактики хронического болевого синдрома при ВИЧ-инфекции.

Рекомендации рассматривают вопросы скрининга, диагностики и терапии хронического болевого синдрома, связанного с опорно-двигательным аппаратом, в том числе боли в пояснице и суставные боли, артритические боли, а также боли, связанные с невропатиями, другие виды болевого синдрома.

Эксперты указывают, что раннее начало антиретровирусной терапии является важнейшим фактором профилактики и лечения ВИЧ-ассоциированной дистальной двухсторонней полинейропатии, постгерпетического болевого синдрома и многих иных состояний, сопровождающихся хронической болью.

В качестве первой линии терапии ВИЧ-ассоциированной нейропатии рекомендуется применение габапентина, также могут быть рассмотрены антидепрессанты из класса СИОЗСН. При неэффективности габапентина может рассматриваться прегабалин, а также трициклические антидепрессанты. Для терапии хронической ВИЧ-ассоциированной периферической невропатической боли могут быть применены препараты на базе капсаицина, в качестве местного лечения. Упомянута также и опция терапии альфа-липоевой кислотой, которая обычно доступна в виде БАД.

Медицинская марихуана отсутствует как явление в РФ, но следует заметить, что в данном руководстве она была упомянута.

Не рекомендовано использование ламотриджина, кроме случаев применения АРВТ с высоким нейротоксическим потенциалом, однако, в подобных случаях наиболее рационально использовать АРВ-препараты с минимальным нейротоксическим действием.

Руководство рассматривает опиоидные анальгетики только в случаях, когда иные методы терапии не были эффективны. Очень подробно рассмотрены мероприятия по профилактике формирования зависимости к опиоидным анальгетикам.

В случаях, не связанных с нейропатическими болями, в качестве препаратов выбора рассматриваются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и парацетамол.

В руководстве подробно рассмотрены также немедикаментозные методы, такие как когнитвно-поведенческая психотерапия (КПТ/CBT), физиотерапия, занятия йогой, даже акупунктура и суггестивные методы терапии.

Руководство оказалось крайне подробным, хорошо структурированным, а при его создании был использован огромный массив данных, накопленных в клинических исследованиях . Оно, безусловно, заслуживает подробного изучения специалистами, работающими с ВИЧ-инфицированными пациентами.


  • R. D. Bruce, J.M. Paula, J. Lum и др. «2017 HIVMA of IDSA Clinical Practice Guideline for the Management of Chronic Pain in Patients Living With HIV» Clinical Infectious Diseases, 2017. cix636.