Эксперты BHIVA не рекомендуют грудное вскармливание и при неопределяемой нагрузке

BHIVA.orgДоктор Lyall Hermione (St.Mary's Hospital, Лондон) на конференции Британской ассоциации ВИЧ (BHIVA) озвучила позицию ассоциации по поводу грудного вскармливания матерями с ВИЧ-инфекцией при неопределяемой вирусной нагрузке. Применимость к грудному вскармливанию принципа U=U (undetectable = untransmittable, неопределяемая вирусная нагрузка = отсутствие риска передачи ВИЧ-инфекции) остается сегодня открытым вопросом для стран с высоким уровнем дохода.

Руководящие принципы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) допускают грудное вскармливание при достижении достаточной супрессии ВИЧ на фоне АРВТ. Это связано с тем, что в странах с ограниченными ресурсами и низким доступом к детскому питанию, суммарный риск передачи ВИЧ-инфекции для ребенка значительно ниже, чем риски, связанные с отсутствием подходящего питания, включая чистую воду, и грудное вскармливание зачастую единственный вариант для кормления детей в таких странах.

Мета-анализ, опубликованный в начале года в журнале JAIS, показал, что передача ВИЧ-инфекции в странах Африки и в Индии от матери, получающей АРВТ, к ребенку происходит с частотой 1,1% в первые полгода после родов.

В исследование PROMISE, не включенное в данный мета-анализ, выявляли передачу ВИЧ-инфекции от матери к ребенку с частотой 0,3% в первые полгода после родов, и с частотой 0,6% в течение года. Увеличение рисков связывают с частотой введения прикорма, который вызывает микроповреждения слизистой ротовой полости ребенка, желудочно-кишечного тракта, что повышает риски инфицирования. Исследования в странах Африки и Азии всегда показывали достаточно значимую долю женщин с недостаточно подавленной вирусной нагрузкой во время беременности или же возникавшей после родов.

В Великобритании данные по грудному вскармливанию крайне ограничены. Примерно 1200 детей рождаются от матерей с ВИЧ-инфекцией, с 2012 года лишь 40 женщин приняли решение о грудном вскармливании на фоне АРВТ, ни в одном случае передачи ВИЧ-инфекции не произошло, но этих данных недостаточно для утверждения о том, что риск передачи отсутствуют вовсе.

Британской ассоциации ВИЧ рекомендует матерям с ВИЧ-инфекцией воздерживаться от грудного вскармливания, даже если вирусная нагрузка подавлена.

Если же женщина принимает решение о грудном вскармливании, то эксперты настоятельно рекомендуют не начинать (или прекратить) грудное вскармливание:

  • если обнаруживается вирусная нагрузка выше 40-50 копий в мл плазмы крови,
  • если у ребенка имеются любые проблемы с желудочно-кишечным трактом,
  • если грудь и соски травмированы, воспалены или имеют признаки наличия инфекций.

  • Bispo S, Chikhungu L, Rollins N, Siegfried N, Newell ML. «Postnatal HIV transmission in breastfed infants of HIV-infected women on ART: a systematic review and meta-analysis» J Int AIDS Soc. 2017 Feb 22;20(1):21251.
  • Lyall H. Breastfeeding in HIV-positive women. British HIV Association Autumn Conference, London. 16-17 November. Видео | текст.