Летермовир – новый препарат для лечения заболеваний, связанных с ЦМВ

FDAВ ноябре FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США) одобрило новый противовирусный препарат компании Merck летермовир (letermovir, торговая марка «Prevymis»).

Препарат одобрен для терапии и профилактики поражений цитомегаловирусом (ЦМВ) у людей на фоне иммуносупрессии после трансплантации костного мозга. Препарат значимо снижал смертность у данной группы пациентов.

Поражения, связанные с ЦМВ, являются распространенными у людей с низким (менее 50 клеток в мл) иммунным статусом. До трети людей с выраженным дефицитом на фоне ВИЧ диагностирую ретиниты, связанные с ЦМВ, также продвинутые стадии ВИЧ-инфекции нередко сопровождаются с поражениями толстого кишечника, ассоциированного с ЦМВ, иногда – с эзофагитами и пневмониями. ЦМВ также может вызывать различные поражения центральной нервной системы.

На данный момент нет данных об использовании летермовира у людей с ВИЧ, его лечебный и профилактический потенциал не очевиден в приложении к продвинутым стадиям ВИЧ-инфекции, однако, мало сомнений в том, что таковой потенциал есть. На данный момент нет зарегистрированных клинических исследований летирмовира у людей с ВИЧ-инфекцией, но в обозримом будущем таковые исследования, безусловно, следует ожидать.


  • Merck Receives FDA Approval of PREVYMIS™ (letermovir) for Prevention of Cytomegalovirus (CMV) Infection and Disease in Adult Allogeneic Stem Cell Transplant Patients, 9 ноября 2017, businesswire.com.
  • Prevymis (letermovir), официальный сайт.