Статины используются недостаточно

Сразу две публикации, вышедшие в конце года, обратили внимание на то, что препараты для коррекции липидного профиля (статины) используются у людей, живущих с ВИЧ недостаточно.

AIDS Patient Care STDs опубликовал исследование Women's Interagency HIV Study (WIHS), которое показало, что в США лишь около трети женщин, которые имеют показания к назначению статинов, вне зависимости от ВИЧ-статуса. Среди женщин с ВИЧ использование статинов наблюдалось еще реже, чем у женщин без ВИЧ – 30% и 38%, среди тех, кто имел показания согласно руководству National Cholesterol Education Program's Adult Treatment Panel (ATP) III, впрочем, после коррекции, разница не оказалась статистически значимой.

В фокусе другого исследования, опубликованного в Journal of the American Heart Association, также оказалась проблема применения статинов у людей с ВИЧ. В период с 2006 по 2013 год ВИЧ-инфицированным людям с факторами сердечно-сосудистого риска на 47% реже (p=0,03) назначался аспирин и другие антиагреганты, почти в половину ниже были шансы у ЛЖВ на назначения статинов (меньше на 49%, p<0,01).

Авторы исследования обращают внимание на то, что люди, живущие с ВИЧ, имеют примерно в 1,5 раза выше сердечно-сосудистые риски, то есть данная группа населения должна иметь повышенное внимание к коррекции сердечно-сосудистых рисков.

Разница в назначении статинов и антиагрегантов предположительно связывается с тем, что терапевты и кардиологи недостаточно уверенно понимают специфику и различные аспекты ВИЧ-инфекции, и зачастую использую самый минимум вмешательства при назначении терапии людям, получающим АРВТ.


  • Ladapo JA, Richards AK, DeWitt CM и др. «Disparities in the Quality of Cardiovascular Care Between HIV-Infected Versus HIV-Uninfected Adults in the United States: A Cross-Sectional Study» J Am Heart Assoc. 2017 Nov 14;6(11). pii: e007107. doi: 10.1161/JAHA.117.007107.
  • Todd JV, Cole SR, Wohl DA и др. «Underutilization of Statins When Indicated in HIV-Seropositive and Seronegative Women» AIDS Patient Care STDS. 2017 Nov;31(11):447-454.