Результаты тест-драйва двойного инъекционного режима АРВТ из США и Испании

В январе PLOS One опубликовал анализ результатов 39 углубленных интервью с пациентами и медицинскими работниками, участвующими в исследовании LATTE-2, в котором испытывают новый двойной инъекционный режим на базе пролонгированной формы каботегравира и рилпивирина.

Интервью проводилось у «ветеранов» исследования, тех, кто начал получать новый режим среди первых участников IIb фазы клинических исследований нового режима, получающих АРВ-терапию в виде инъекции один раз в 4 или 8 недель.

«Есть побочные эффекты, но они того стоят»: большинство участников описывали различные не выраженные побочные реакции на инъекции: болезненность в месте инъекции 1-2 дня, иногда гематомы в месте инъекции. Редко отмечались уплотнения в месте инъекций и повышение температуры.

«Это может быть больно, но это лучше, чем таблетки. Один день – терпимо… так же, как если болит голова. Берете таблетку ибупрофена и все. С этим можно мириться, это временное явление.»

«Удобно и конфиденциально»: участники отметили, что такой режим терапии гораздо проще интегрировать в их обычную жизнь, чем ежедневный прием таблеток.

«Мне кажется, что это гораздо удобнее, не нужно беспокоиться ни о чем. Если уезжаешь отправитесь в путешествие, то не нужно везти с собой таблетки… Вы живете вашей обычной жизнью.»

«Вы приходите один раз в месяц, получаете укол и все. Не нужно думать о терапии каждый день: О, я забыл принять таблетку . Или... когда я принял лекарства в прошлый раз... Ты просто не о чем не беспокоишься.»

Нужно периодически посещать клинику: режим исследования не предполагает возможности самостоятельных инъекций. Некоторые участники считают это минусом.

«Я был немного раздосадован тем, что так часто приходится посещать врача. Мой приятель, с которым мы часто едем вместе на работу спросил пару раз о том, почему я часто посещаю врача. Приходится теперь придумывать что-то про кровельщика, сантехника иногда…»

Подходит всем: участники убеждены, что такой режим терапии подходит всем людям с ВИЧ, но особенно молодым людям, которые ведут особенно активный образ жизни.

Медицинские работники отметили, что оценивают положительно новый режим. Специалисты отметили, что все равно от пациентов требуется достаточно высокий уровень дисциплины, так как инъекции требуют визита в клинику. Некоторые врачи высказали опасения, что падение приверженности в случае в пролонгированных форм может, вероятно, нести большие риски формирования резистентности, так как остаточные концентрации будут более длительное время находиться в организме пациентов в значимых концентрациях.


  • Kerrigan D, Mantsios A, Gorgolas M. и др. «Experiences with long acting injectable ART: A qualitative study among PLHIV participating in a Phase II study of cabotegravir + rilpivirine (LATTE-2) in the United States and Spain» PLoS One. 2018 Jan 5;13(1):e0190487.