Одна таблетка в неделю: новый подход к высвобождению действующего вещества

Nature Communications опубликовало описание разработки ученых из MIT (. Massachusetts Institute Of Technology) и BWH (Brigham and Women's Hospital), которое может позволить создать лекарственные формы, содержащие антиретровирусные препараты, требующие приема один раз в неделю. Потенциальные точки приложения разработки – это не только терапия ВИЧ, но и доконтактная профилактика (ДКП/PrEP).

Внутри гладкой растворимой капсулы удалось разместить звездообразную структуру, которая содержит полимерный состав, перемешанный с активным веществом препаратов. Тесты на свиньях показали, что капсулы в состоянии успешно высвобождать в желудке три различных АРВ-препарата в течение одной недели. Капсулы сконструированы таким образом, что после того, как все лекарственное средство высвобождается, капсулы распадаются на более мелкие компоненты, которые могут свободно проходить через желудочно-кишечный тракт и покидать организм естественным путем.

Команда MIT / BWH сейчас работает над адаптацией этой технологии к другим хроническим заболеваниям, при которых есть выгоды от перехода к еженедельному приему препаратов. Очевидно, что технология имеет и свои ограничения. Легче всего будет адаптировать систему к препаратам, где суточная доза измеряется в миллиграммах или десятках миллиграмм, а вот препараты с суточной дозой в многие сотни миллиграмм будет проблематично использовать в системах с подобным высвобождением. Также очевидно, что неделя не является предельно возможным сроком высвобождения.

Коммерциализировать разработку MIT планирует компания Lyndra.


  • New drug capsule may allow weekly HIV treatment, пресс-релиз MIT, 9 января 2018.