Золото у обезьян: ранние, но обнадеживающие результаты

Современная антиретровирусная терапия позволяет достаточно эффективно контролировать активный вирус иммунодефицита, но на сегодня не существует подходов, позволяющих уничтожить «спящий» вирус, находящийся в «скрытых резервуарах», там, где концентрация лекарственных средств ниже и где не происходит активного размножения, где он может существовать годами. К таким «убежищам» относят, например, «спящие» (латентные) CD4 лимфоциты и фолликулярные дендритные клетки в лимфоидной ткани.

В апрельском номере AIDS опубликованы результаты исследований на шести обезьянах, инфицированных SIVmac251, показавшие эффективность относительно непродолжительного воздействия препаратов золота в сочетании с АРВТ на «скрытые резервуары». Исследовалась комбинированная терапия АРВ (тенофовир / эмтрицитабином / ралтегравир) и пероральный препарат золота (ауронофин).

Ауронофин уничтожал долгоживущие Т-лимофциты, при этом, не затрагивая критично пул стволовых клеток, которые являются источником пополнения для данной субпопуляции клеток. Воздействие препаратом золота на резервуары, в сочетании с АРВ. После отмены антиретровирусной терапии вирусная нагрузка в контрольной группе возросла через 1,5 недели, а у приматов, получавших АРВ и препараты золота восстановление вирусной нагрузки заняло 7-8 недель, что говорит о существенном истощении «спящего » вирусного пула в данном эксперименте.
Данные этого исследования еще слишком рано экстраполировать, как в плане безопасности, так и в плане эффективности, на ВИЧ и человека, но то, что препараты золота давно используются в медицине и достаточно изучены, позволяет надеется, на высокую скорость исследований в данной области.


AIDS, 18 April 2011. doi: 10.1097