Высокая вирусная нагрузка несет риски при удовлетворительном уровне CD4+ лимфоцитов

В сентябре журнал AIDS опубликовал большое исследование, проведенное в когорте EuroSIDA, затрагивающее значение вирусной нагрузки при ВИЧ.

В этом большом когортном исследовании были проанализированы данные более чем 11000 пациентов, начавших терапию после 1997 года. Группа исследователей поставила задачу выявления связей между вирусной нагрузкой при ВИЧ, и развитием СПИДа. Для анализ связей между виремией и развитием СПИДа, а так же событиями, не ассоциированными со СПИД, был использован метод пуассоновской регрессии.

Исследователи (Reekie J и соавт.) отметили, что обнаруженная зависимость между вирусной нагрузкой и заболеваемостью СПИДом, была практически линейной, и не зависела от текущего уровня CD4+ клеток.

Пациенты были распределены в группы с низкой вирусной нагрузкой (ВН) — менее 500 копий / мл, средней — от 500 до 9999 копий / мл, и высокой — более 10 000 копий / мл.

Большинство пациентов (82%), включенных в исследование, обнаруживали низкую вирусную нагрузку, в 11% ВН была средней и в 7% — высокой. Лица с низкой ВН принимали АРВТ в в 90% случаев, средняя и высокая ВН, на фоне АРВТ, наблюдалась в 61% и 36% случаев, соответственно.

Всего было зарегистрировано 354 случая развития СПИД. Первоначальный анализ показал, что частота событий, связанных со СПИДом растет в зависимости от уровня ВН (0,53 в группе с низкой ВН, 0,9 в группе со средней ВН и 2,12 у лиц с высокой ВН; случаев на 100 человеко-лет наблюдений).

Результаты были скорректированы с учетом факторов риска, региона, ко-инфекции вирусными гепатитами, диабета, артериальной гипертензии, ранее установленного диагноза СПИД и приемом АРВТ.

Скорректированные результаты показали, что у лиц с высокой и средней вирусной нагрузкой так же наблюдались серьезные заболевания, не связанные со СПИД: чаще на 66% и 61%, соответственно, в сравнении с пациентами с низкой ВН. Отдельно была отмечена высокая корреляция (p=0,03) вирусной нагрузки от 500 до 9999 копий/ мл с развитием сердечно-сосудистых заболеваний.


  • Reekie J, Gatell J, Yust I «Fatal and non-fatal AIDS and non-AIDS events in HIV-1 positive individuals with high CD4 counts according to viral load strata» AIDS. 2011 Sep 13.
  • «Uncontrolled viral load increases risk of AIDS for patients with a CD4 cell count above 350 aidsmap.com» aidsmap.com