Репродуктивные технологии для людей с ВИЧ в обновленном британском руководстве

Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи ВеликобританииНациональный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (National Institute for Health and Clinical Excellence — NICE) опубликовал проект руководства по проблемам бесплодия, где рассмотрены вопросы зачатия в дискордантных парах.

NICE является службой английской Национальной службы здравоохранения (NHS), одним из главных направлений деятельности NICE является работа в области создания клинических руководств и рекомендаций. В текущем руководстве по терапии бесплодия 2004 года дает доступ людей с ВИЧ к репродуктивным технологиям, таким как внутриматочная инсеминация и экстракорпоральное оплодотворение.

В обновленном руководстве NICE указывает, что технология очистки хотя и не позволяет полностью удалить ВИЧ из спермы, но является очень эффективной, и не зарегистрировано ни одного случая сероконверсии у женщины или ребенка при оплодотворении очищенной спермой ВИЧ-инфицированных мужчин. К сожалению, при очистке сперма значительно теряет способности к оплодотворению — указывают авторы руководства.

Терапия ВИЧ-инфекции у мужчин рассматривается в обновленном руководстве как альтернатива очистке спермы. Сформулированы следующие принципы зачатия в парах, где мужчина инфицирован ВИЧ:

  • незащищенный половой акт ограничен временем овуляции;
  • мужчина получает антиретровирусную терапию ВИЧ-инфекции;
  • вирусная нагрузка находится на уровне менее 50 копий РНК ВИЧ на мл;
  • отсутствуют иные инфекционные заболевания передающиеся половым путем.

Рекомендация ограничивается гетеросексуальными парами желающими завести ребенка, где женщина имеет овуляторный цикл и не имеет известных препятствий к зачатию.

В случаях, когда у мужчины зафиксированы проблемы с приверженностью, или имеется определяемая вирусная нагрузка, рекомендован анализ вирусной нагрузки в сперме, и если ВИЧ не обнаруживается в сперме, то врачу следует информировать пару о том, что при незащищенном половом акте имеется риск передачи инфекции, но данный риск оценивается как «незначительный».

Во всех иных ситуациях рекомендуется применение очистки спермы, также очистка показана тем парам, где партнер находится на эффективной противовирусной терапии, но пара не готова использовать для зачатия незащищенный половой контакт.

Обращает внимание указание экспертной группы в руководстве на то, что на данный момент не имеется достаточных научных данных, позволяющих рекомендовать женщине предконтактную профилактику в паре, где мужчина получает эффективную АРВТ.

Отдельно хочется отметить, что в проекте обновленного руководства изъято иногда неоднозначно воспринимаемое специалистами указание «принимать во внимание последствия ВИЧ-инфекции у родителей для благополучия ребенка».