Необходимый для использования маравирока тест пришел в Россию

10 октября 2012 года в рамках Международной научно-практической конференции «IV Виноградовские чтения» компания ВииВ Хелскер (ViiV Healthcare) представила препарат маравирок (торговая марка Целзентри) — первый и пока единственный одобренный к применению представитель антагонистов CCR-5 ко-рецепторов.

Маравирок был зарегистрирован в США в августе 2007 года, а в сентябре того же года — в странах ЕС. В России маравирок был зарегистрирован лишь спустя 4 года, в 2011 году, но практическое использование препарата было невозможно до появления в РФ тест-систем тропизма ВИЧ.

Недавно в РФ прошла регистрацию тест-система «АмплиСенсR HIV-Resist-Seq» производства ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Дистрибуция соответствующих наборов реагентов в Российской Федерации осуществляется ООО «ИнтерЛабСервис».

Компания ВииВ Хелскер объявила о начале реализации в Российской Федерации программы по расширению доступности тестирования тропизма ВИЧ, в рамках этой программы проводятся специальные обучающие курсы для работников лабораторной службы, осуществляются бесплатные поставки тест-наборов в клиники, имеющие необходимое оборудование, а также организована бесплатная доставка образцов и тестирование для пациентов из отдаленных регионов.

Таким образом, с технической точки зрения, в Российской Федерации осенью 2012 года стало доступно назначение маравирока для терапии ВИЧ-инфекции. К сожалению, маравирок не включен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2012 год, а это значит, что и специалисты и пациенты вряд ли почувствуют присутствие препарата в России в следующем году.

В связи с началом промоции Целзентри в России редакция arvt.ru задала ряд вопросов медицинскому директору ВииВ Хелскер (Россия) Евгению Букину:

arvt.ru: Каковы характеристики, основные технические параметры тест-системы на тропность? Ориентировочная цена за систему, цена за единицу анализа на тропность в сравнении с иными подобными тест-системами, имеющимися на мировом рынке?
Евгений Букин (Е.Б.): Тест-система «АмплиСенсR HIV-Resist-Seq» является генотипической методикой определения тропизма ВИЧ. Более подробная информация по техническим характеристикам и стоимости реагентов может быть получена у производителя набора – Интерлабсервис.
arvt.ru: Какова производительность референсной лаборатории в Москве, на базе какого учреждения она была развернута и на каких условиях она работает со СПИД-Центрами РФ? Как решается, если решается, проблема транспортировки образцов, какова длительность цикла забор-результат? Финансовые аспекты этого процесса?
Е.Б.: При финансовой поддержке российского представительства ВииВ будут полностью обеспечены доставка образцов и тестирование в центральной лаборатории на базе Центрального НИИ Эпидемиологии, технические возможности которой позволяют покрыть всю потребность по тестированию тропизма в РФ. Общая продолжительность тестирования с момента забора образца для исследования до получения результата составит около 2 недель (в зависимости от времени и места забора образца).
arvt.ru: Как быстро следует ожидать тест-системы в регионах, как широко, в каких объёмах и в какой географии они могут быть / будут представлены?

Е.Б.: Вопрос должен быть адресован производителю тест-системы.
arvt.ru: Какова эпидоценка специалистами компании CCR5-тропных вариантов для РФ? Соответственно, какова оценка необходимого объема (пусть для неких идеальных условий) применения маравирока для РФ?
Е.Б.: Первичные данные по распространенности тропизма ВИЧ в России, полученные в ходе клинического исследования и разработки тест-системы, соответствуют зарубежным — более 70% пациентов вне зависимости от опыта терапии имеют только R5-тропный вирус.
arvt.ru: Компания ВииВ заявляет в своем пресс-релизе о доступности Целзентри для специалистов и пациентов. Вы считаете регистрацию тест-системы достаточным условием, чтобы считать назначение маравирока доступным в Российской Федерации?

Е.Б.: Решение о назначении препарата Целзентри принимается только лечащим врачом на основании комплекса данных. В России препарат зарегистрирован и доступен для пациентов. Более того, компания ВииВ полностью обеспечивает тестирование вирусного тропизма пациентам, которым может быть рекомендовано назначение данного препарата.


«Арсенал практического врача в области ВИЧ-инфекции пополнился препаратом Целзентри от компании ViiV Healthcare», пресс-релиз компании ViiV Healthcare, 10 октября 2012 г.