AASLD 2012: успехи на фронтах борьбы с гепатитом C. Трудные генотипы.

12 ноября на AASLD 2012 Gregory T. Everson из Университета Колорадо и Денвера представил данные пилотного исследования нового режима терапии ВГС без применения интерферона и рибавирина — 12 недельное изучение режима терапии ВГС, включающего даклатасвир (Daclatasvir , DCV; ингибитор NS5A ВГС), асунапревир (Asunaprevir, ASV, BMS-650032; ингибитор протеазы ВГС) и BMS-791325 (ненуклеозидный ингибитор полимеразы ВГС). Также на конференции представлены впечатляющие данные исследования даклатасвира и асунапревира для лечения трудных форм вирусного гепатита С.

94% пациентов показали устойчивый вирусологический ответ к 4 и 12 неделям исследования (SVR4 и SVR12). Данный режим терапии переносился хорошо, не более чем у 10% пациентов наблюдались легкие и умеренно выраженные побочные явления: головная боль, слабость и диарея. Исследователи заключают, что данный режим терапии является весьма перспективным и требует продолжения исследований эффективности и безопасности.


Комбинация даклатасвира и асунапревира также активно изучается. Анна Лок (Anna S. Lok, Университет Мичигана) сообщила на прошедшей конференции в Бостоне о результатах исследования этой пары инновационных препаратов компании Bristol-Myers Squibb. В исследование была включена группа так называемых ноль-респондеров, то есть пациентов не показавших ранее вирусологический ответ на терапию пегилированным интерфероном и рибавирином (P/R), а в контексте данного исследования это были носители ВГС 1a и 1b генотипов, и в 95% без мутации IL28B 'CC', наличие которой связано с хорошим ответом на терапию. 101 пациент получал терапию DCV (60 мг)+ASV (200 мг один или два раза в день)+P/R или DCV (60 мг)+ASV (200 мг один или два раза в день) без комбинации с классической парой препаратов для терапии ВГС. К 4 неделе 95% участников, получавших 4 препарата достигли неопределяемой вирусной нагрузки и сохранили таковую к 12 неделе терапии. Подавляющее большинство получавших режим из 4 препаратов, были носителями генотипа 1a.

В группе даклатасвир + асунапревир, включавшей только генотип 1b, устойчивый вирусологический ответ к 12 неделе терапии был достигнут у 78% пациентов, получавших 400 мг асунапревира в сутки, и у 65% получавших 200 мг асунапревира.

В группе тройной терапии DCV (60 мг)+ASV (200 мг) + рибавирин 56% с генотипом 1а достигли SVR12, и ни один пациент с генотипом 1b. Эти данные согласуются с предшествующими исследованиями, которые также показали отсутствие ответа у носителей генотипа 1b на терапию DCV+ASV, и рибавирин не изменил данное положение вещей.

Исследование продемонстрировало два ключевых момента: квадротерапия DCV+ASV+P/R весьма эффективна для пациентов с генотипами 1а и 1b, ранее не реагировавших на терапию интерфероном и рибавирином, но вот безинтерфероновый режим терапии DCV+ASV имеет специфический потенциал для лиц лишь с генотипом 1а.


  • Everson GT et al. An interferon-free, ribavirin-free 12-week regimen of daclatasavir (DCV), asunaprevir (ASV), and BMS-791325 yielded SVR4 of 94% in treatment-naïve patients with genotype (GT) 1 chronic hepatitis C virus (HCV) infection. 63rd Annual Meeting of the American Association for the Study of Liver Diseases, Boston, abstract LB03, 2012. Веб-сайт конференции.
  • Lok AS et al. Sustained virologic response in chronic HCV genotype (GT) 1-infected null responders with combination of daclatasvir (DCV; NS5A inhibitor and asunaprevir (ASV; NS3 inhibitor) with or without peginterferon alfa-2a/ribavirin (PEG/RBV). 63rd Annual Meeting of the American Association for the Study of Liver Diseases, Boston, abstract 79, 2012. Веб-сайт конференции.