Монотерапия ВИЧ-инфекции для детей

В ноябре The Pediatric Infectious Disease Journal опубликовал результаты исследования монотерапии усиленным лопинавиром ВИЧ-инфекции у детей и подростков. Особенностью исследования HIV-NAT 077 стала его уникальная длительность — 144 недели. В исследовании участвовало 40 детей.

Исходно 36 детей получали усиленный лопинавир в сочетании с саквинавиром (36) или инданавиром (4). Медиана возраста составила 11,7 лет, мальчики и девочки участвовали в соотношении 1:1. Медиана процентного содержания CD4 клеток на начало исследования составляла 27%, а 4 ребенка (10%) имели исходную вирусную нагрузку (ВН), превышающую 50 копий РНК ВИЧ в 1 мл.

Дети со стабильным подавлением ВИЧ в данном исследовании переводились на упрощенный режим монотерапии лопиновиром, усиленным ритонавиром. К 144 неделе исследования у 22 пациентов (55%), получавших усиленный лопинавир, вирусная нагрузка была не определяемая.

У 16 детей (40%) возникали явления вирусологической неудачи, преимущественно (в 11 случаях) в первые 48 недель (медиана — 25 недель), в таких случаях возобновлялась терапия двумя ингибиторами протеазы.

Исследователи подчеркивают, что упрощенный режим терапии требует мониторинга вирусной нагрузки минимум 2-3 раза в год, и при ВН более 50 копий/мл необходим переход к стандартным режимам, включающим два НИОТ.

Явления вирусологической неудачи были связаны с приверженностью, при падении приверженности ниже уровня 95% риски неудачи значимо возрастали.

Монотерапия усиленным лопиновиром переносилась очень хорошо, на упрощенном режиме терапии не возникало каких-либо серьезных побочных эффектов.

Упрощенный режим терапии позиционируется исследователями для стран с ограниченными ресурсами. Авторы отмечают, что тактика перехода на упрощенный режим по достижении не определяемой вирусной нагрузки сопряжена с ростом расходов на мониторинг вирусной нагрузки, и фармакоэкономические аспекты данного подхода требуют более масштабных исследований.


  • Kosalaraksa P, Ananworanich J, Puthanakit T. «Long-Term Lopinavir/Ritonavir Monotherapy in HIV-Infected Children» Pediatr Infect Dis J. 2012 Nov 28. [Epub ahead of print]