CROI2013: новый ингибитор CCR5 сенекривирок — результаты испытаний фазы IIb

Dr. Joseph C. Gathe Jr.Dr. Joseph C. GatheНа 20-ой Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI), прошедшей в Атланте, Joseph Gathe представил результаты клинических испытаний фазы IIb инновационного ингибитора рецепторов сенекривирока (Cenicriviroc, CVC; рабочие называния — TAK-652 и TBR-652). Сенекривирок — новый антиретровирусный препарат, он является ингибитором CCR5 и CCR2 рецепторов. Препарат разработан и исследуется совместно силами компаний Takeda Pharmaceutical и Tobira Therapeutics.

Ингибирование CCR5 препятствует проникновению ВИЧ в клетку, а воздействие на CCR2-рецептор связывают с противовоспалительными эффектами, развитием фиброза печени, метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты 24 недель исследований фазы IIa были представлены также на CROI в 2010 году.

В исследование 202 фазы IIb было включено 143 ВИЧ-инфицированных пациента, ранее не получавших антиретровирусную терапию и с лабораторно доказанной CCR5-тропностью ВИЧ, которые были рандомизированы в соотношении 2:2:1 на терапию CVC 100 или 200 мг в сочетании с тенофовиром и эмтрицитабином (TDF/FTC) и на TDF/FTC + эфавиренз (EFV), количество, форма и цвет принимаемых таблеток были во всех группах идентичными за счет плацебо-имитации недостающего компонента. Медиана уровня CD4+ лимфоцитов в группе составляла 402 клеток/мкл.

К 24 неделе терапии вирусная нагрузка менее 5 копий РНК ВИЧ в мл. была достигнута в 76% в группе CVC 100 мг, 73% в группе СМС 200 мг и в 71% в группе эфавиренза. Несмотря на это в группах CVC было больше пациентов, не показавших вирусологический ответ на терапию (12,14 и 4% для CVC 100мг, CVC 200мг и EFV соответственно), Joseph Gathe объяснил эти различия особенностями дизайна исследования — влияние данных прекративших терапию пациентов в группах CVC.

Пациенты, получавшие сенекривирок, показали достоверно лучшую динамику роста уровня CD4-клеток — рост на 147 и 170 в группах CVC и 135 в группе EFV.

Также в данных клинических испытаниях оценивалось влияние препарата на CCR2 рецепторы и биологические маркеры воспаления. Исследование SMART показало, что такое повышение уровня маркера активации моноцитов, как уровень растворимых CD14 (sCD14), является достоверным предиктором возникновения рисков смерти. В обоех группах получавших CVC уровень этого биологического маркера падал при росте в группе эфавиренза (−0.18 x 106пг/мл и −0.19x106пг/мл для CVC 100 мг и CVC 200 мг соответственно и +0.13x106пг/мл в группе EFV.

Новый препарат эффективен, он хорошо переносится, на фоне его приема отмечено снижение уровня общего холестерина и липидных фракций низкой плотности. Безопасность и эффективность сенекривирока, продемонстрированная в 24-недельном исследовании, показали необходимость проведения дальнейших (III фаза) клинических испытаний.


  • Joseph Gathe, Cade J, DeJesus E. и др. «Week-24 Primary Analysis of Cenicriviroc vs Efavirenz, in Combination with Emtricitabine/Tenofovir, in Treatment-naïve HIV-1+ Adults with CCR5-tropic Virus» 20th Conference on Retroviruses and Opportunistic Infection (CROI), Atlanta, USA, 5.03.2013, #106LB.