CROI 2013: долутегравир

В марте были опубликованы данные двух исследований нового представителя класса ингибиторов интегразы —долутегравира (dolutegravir, S/GSK1349572). Результаты исследования VIKING опубликованы 1 марта онлайн в журнале The Journal of Infectious Diseases, а на прошедшей на днях в Атланте Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI) были представлены данные III фазы клинических испытаний препарата SAILING.

В двойном слепом рандомизированном исследовании SAILING приняло участие 715 ВИЧ-инфицированных пациентов с медианными значениями вирусной нагрузки и уровнем CD4-лимфоцитов 64000 и 200 соответственно. Все участники ранее получали антиретровирусную терапию и имели установленную лекарственную устойчивость как минимум к двум препаратам из разных классов. Цель SAILING — сравнение эффективность ралтегравира дважды в день (400 мг) и долутегравира один раз в день (50 мг) у пациентов с явлениями лекарственной устойчивости к двум и более классам АРВТ.

К 24 неделе исследования 79% участников в группе долутегравира достигли подавления вирусной нагрузки до уровня неопределяемой (<50 копий/мл), тогда как в группе ралтегравира это значение составило 70%, что было статистически значимым различием (DTG/RAL 9.7%. 95% ДИ, 3,4, 15,9, p = 0,003). При этом как таковой ответ отсутствовал в 15% случаев в группе долутегравира и в 24% среди пациентов, получавших ралтегравир.
Переносимость препаратов была сравнимой: в группе долутегравира из-за побочных эффектов терапию прекратило 2% пациентов, а в группе ралтегравира — 4%. Исследование SAILING предполагает длительность 48 недель, и представленные на CROI 2013 данные являются промежуточными.

Опубликованные первого марта результаты исследования VIKING, являющегося частью фазы IIb клинических испытаний долутегравира, также охватывают 24-недельный период. В данном исследовании пациенты с выявленной лекарственной устойчивостью к ралтегравиру получали долутегравир в двух режимах: 50 мг один раз (n=27) или 50 мг два раза в день (n=24). В обеих группах была достигнута вирусологическая динамика, но в группе с двукратным приемом это произошло в 96% случаев, тогда как при однократном приеме лишь в 78% случаев. Неопределяемая вирусная нагрузка была достигнута к 24 неделе исследования в 57% случаев в группе с однократным приемом, и в 67% среди пациентов, получавших долутегравир дважды в день.

Исследования SAILING и VIKING с разных сторон демонстрируют хорошие перспективы и широкий спектр точек приложения для нового ингибитора интегразы ВИЧ, тем более что долутегравир демонстрирует весьма обнадеживающие результаты в плане профиля безопасности и переносимости.


  • Eron JJ, Clotet B, Durant J. и др. «Safety and Efficacy of Dolutegravir in Treatment-Experienced Subjects With Raltegravir-Resistant HIV Type 1 Infection: 24-Week Results of the VIKING Study» J Infect Dis. 2013 March 1; 207(5): 740–748.
  • Anton Pozniak, Mingrone H, Shuldyakov A. и др. «Dolutegravir vs Raltegravir in ART-experienced, Integrase-naïve Subjects: 24-Week Interim Results from SAILING (ING111762)» 20th Conference on Retroviruses and Opportunistic Infection (CROI), Atlanta, USA, 6.03.2013, #179LB.
  • ViiV Healthcare presents data from Phase III study of dolutegravir vs raltegravir in treatment-experienced adults with HIV-1, 6 марта 2013 года, пресс-релиз ViiV Healthcare.