Одна таблетка в день удваивает приверженность и на треть снижает число госпитализаций

ICAACНа 53 Межнаучной конференции по антимикробным агентам и химиотерапии (ICAAC) было представлено два доклада, посвященные масштабному исследованию приверженности для режимов, включающих несколько таблеток, и схем с однократным приемом одной таблетки комбинированного АРВ-препарата.

В настоящее время в США доступны три комбинированных препарата для однократного приема: Атрипла, Комплера (Эвиплера) и Стрибилд, ни один из этих препаратов пока не доступен в Российской Федерации.

В докладе Скотта Саттона (Scott Sutton, Университет Южной Каролины) были представлены данные ретроспективного исследования, проводившегося с 2006 по 2011 год с участием 15602 пациентов (режим «одна таблетка один раз в день», STR — 40%, n=6191, режим «несколько таблеток в день», MTR — 60%, n=9411). Оценивался уровень достижения 95% приверженности и частота госпитализаций в исследуемых группах. Многомерные различия в когорте оценивались с применением регрессионной модели пропорционального риска Кокса и модели вероятности с логистическим распределением. 95% уровень приверженности достигался в режиме «одна таблетка в сутки» в 75% случаев, тогда как получавшие несколько таблеток показали 95% приверженность лишь в 55,7% (р <0,001). Риски госпитализации за период наблюдения в MTR-группе составляли 26,8% против 31,3% в группе, получавшей несколько таблеток.

После учета ковариат шансы получить высокую приверженность в STR-когорте были в два раза выше (ОШ=1,98, р <0,001), а риски госпитализации были на 31% ниже (р <0,001).

В докладе Чарльза Беннетта (Charles Bennett, Университет Южной Каролины) была дана оценка влияния режима терапии на достигнутую вирусную нагрузку в когортах — статистически значимая динамика падения вирусной нагрузки значительно чаще достигалась при режиме «одна таблетка один раз в день» (8674 против 7376 в MTR-группе, р <0,001).

Исследование продемонстрировало потенциал STR-режимов терапии ВИЧ-инфекции для снижения затрат на здравоохранение, и исследователи подчеркнули необходимость дальнейших фармакоэкономических исследований режимов, основанных на однократном приме одной таблетки комбинированного АРВ-препарата.


  • Charles Bennett «Effects on compliance and risk of hospitalization in veterans with HIV/AIDS taking single tablet vs. multiple tablets» 53rd Interscience Conference on Antimicrobial Agents and Chemotherapy (ICAAC). H-1464.
  • S.S.Sutton,G.A.Rao, J. Hardin и др. «Impact of Highly Active Antiretroviral Therapy Regimen on Adherence and Risk of Hospitalization in Veterans with HIV/AIDS»53rd Interscience Conference on Antimicrobial Agents and Chemotherapy (ICAAC). H-1464.