Прекрасное далеко терапии гепатита С приходит в США

AASLD Американская ассоциация изучения заболеваний печени (AASLD) и Американская ассоциация инфекционных болезней (IDSA) совместно с Международным противовирусным сообществом США (IAS-USA) в конце января представили новое руководство по лечению гепатита С. Новое руководство включает в себя рекомендации по применению ряда недавно одобренных Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США противовирусных средств.

В руководстве даны современные режимы терапии для всех генотипов вирусного гепатита С (ВГС). Все рекомендованные режимы первой и второй линии для терапии ВГС 1, 2, 3, 4, 5 и 6 генотипов включают в себя недавно одобренные в США софосбувир* или симепревир*, или комбинацию этих препаратов в сочетании с рибавирином (r) и пегилированным интерфероном (IFN) или без IFN/r.

Два новейших препарата для лечения ВГС, одобренные в США в мае 2011 года, и зарегистрированные недавно в РФ — боцепревир, «Виктрелис» 23.05.2013; телапревир, «Инсиво» 14.12.2012, остались «за бортом» нового руководства, уступив в гонке за эффективность, безопасность и переносимость еще более новым препаратам.
Данные рекомендации включили в себя раздел и о терапии ко-инфекции вирусного гепатита С и ВИЧ.

При ко-инфекции ВИЧ и ВГС генотипа 1, вне зависимости от того, получал или нет ранее пациент терапию по поводу ВГС, рекомендовано применение софосбувира в сочетании с рибавирином и пегилированным интерфероном в течение 12 недель.
Альтернативные «безинтерфероновые» режимы терапии ко-инфекции первого генотипа ВГС и ВИЧ предусматривают терапию софосбувиром в сочетании с рибавирином в течение 24 недель, или софосбувиром в сочетании с симепревиром в комбинации с рибавирином, или без рибавирина. Использование симепревира требует учитывать возможные межлекарственные взаимодействия с антиретровирусной терапией.

Для пациентов с ко-инфекцией ВИЧ и ВГС генотипа 2 в руководстве рекомендован софосбувир в сочетании с рибавирином в течение 12 недель, а при третьем генотипе — в течение 24 недель. Также при ко-инфекции ВГС 3 генотипа возможно применение в течение 12 недель софосбувира в сочетании с рибавирином и пегилированным интерфероном.

С сожалением стоит отметить, что ни один из современных высокоэффективных режимов терапии вирусного гепатита С, представленных в новом американском руководстве, как для наивных пациентов, так и для пациентов, имевших ранее неудачный опыт терапии ВГС, и для пациентов с ко-инфекцией ВИЧ/ВГС, недоступен на сегодняшний день в РФ.


*Cофосбувир (торговое наименование Solvadi) и симепревир (торговое наименование Olysio) одобрены для медицинского применения в США, но на данный момент не зарегистрированы в Российской Федерации.