Генетический ластик для ВИЧ

Команда Университета Калифорнии под руководством профессора Yuet Wai Kan, возможно, совершила серьезный рывок в области создания способов терапии ВИЧ-инфекции. Результаты их исследования были опубликованы в июне в журнале PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America).

Все мы помним случай Тимоти Рэя Брауна, «берлинского пациента», у которого развился лейкоз на фоне ВИЧ-инфекции, и в 2007 году в берлинской клинике ему проводили трансплантацию костного мозга. В рамках лечения лейкемии прицельно выбрали из 60 найденных доноров того, что имел редкую гомозиготную мутацию Δ32 C-C рецептора хемокина 5 (CCR5), то есть стволовые клетки, не восприимчивые к ВИЧ — это стало первым случаем излечения от ВИЧ.

Повторять в массовом порядке успех с берлинским пациентом невозможно не только потому, что сама пересадка костного мозга сопряжена с различными серьезными рисками, но в первую очередь из-за мизерных шансов подбора совместимого донора с нужной мутацией. Однако, если чего-то не хватает в природе, то не исключено, что это можно создать?

Профессор Yuet Wai KanПрофессор Yuet Wai Kan. Фото Cindy Chew/UCSF.

Прицельное создание стволовых клеток с точечно внесенной мутацией CCR5-Δ32, которая связана с отсутствием группы аминокислот и приводит к невозможности связывания ВИЧ с клеткой, стало возможно буквально полтора года назад, благодаря технологии CRISPR-Cas9. Прорывная технология «бесшовной» замены с помощью белка Cas9 групп оснований в геноме, вплоть до точечной замены одного основания, позволила внести нужные изменения в геном индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК).

После дифференцировки культуры до моноцитов и макрофагов полученные лейкоциты с внесенной мутацией CCR5-Δ32 ожидаемым образом показали полную невосприимчивость к ВИЧ in vitro, что и продемонстрировала группа из Сан-Франциско.

Однако это не победа, а лишь серьезный технологический прорыв на пути создания возможного метода функционального лечения ВИЧ-инфекции. До массового внедрения технологии пройдут многие годы, если на пути не возникнут неодолимые преграды. Еще предстоит научиться безопасно подавлять свой восприимчивый к ВИЧ костный мозг, или как пересадить культуру с измененным геномом и безопасно добиться того, что она репопулирует нужным образом и станет доминирующим в организме, но в первую очередь стоит задача научиться делать пригодные для трансплантации культуры клеток с внесенной мутацией.


  • Ye L, Wang J, Beyer AI, Teque F. и др. «Seamless modification of wild-type induced pluripotent stem cells to the natural CCR5Δ32 mutation confers resistance to HIV infection» Proc Natl Acad Sci U S A. 2014 Jun 9. [Epub ahead of print]