Криптококковый менингит: когда начинать АРВТ?

В июне The New England Journal of Medicine опубликовал исследование, посвященное времени начала антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных при криптококковом менингите. Актуальность этого исследования крайне высока, так как именно с криптококковым менингитом связана существенная доля смертности при ВИЧ-инфекции, соответственно, правильный выбор времени начала терапии при криптоменингите позволит значимо снизить смертность.

Исследование проводилось в Уганде и ЮАР. В течение двух недель 177 пациентов получали терапию амфотерицином B в сочетании с высокодозной терапией флуконазолом, с переходом к консолидирующей терапии флуконазолом. С 7 по 11 день терапии участники были рандомизированы на начало АРВТ (в течение 2 суток после рандомизации) или отложенную АРВТ (старт АРВТ после 4 недель от рандомизации).

Первичной конечной точкой исследования являлся уровень смертности к 26 неделе исследования, и смертность оказалась значительно выше в группе раннего начала АРВТ по сравнению с группой отложенной АРВТ — 45% против 30% (ОР 1,73, 95% ДИ, 1,06-2,82). В ходе исследования также были изучены лабораторные параметры, связанные с рисками смертности.

Полученные данные позволяют сформулировать рекомендацию по ведению ВИЧ-инфицированных пациентов с криптоменингитом: отсрочка начала антиретровирусной терапии на пять недель специфической терапии криптококкового менингита существенно снижает смертность, по сравнению с подходом, при котором АРВТ начинают через одну-две недели терапии криптоменингита, данная рекомендация будет особенно сильной для пациентов с низким уровнем CD4-лимфоцитов (менее 50 клеток в мкл), психическими нарушениями или отсутствием плеоцитоза в ликворе.


  • Boulware DR, Meya DB, Muzoora C. и др. «Timing of antiretroviral therapy after diagnosis of cryptococcal meningitis» N Engl J Med. 2014 Jun 26;370(26):2487-98.