Обновленные рекомендации CDC по лабораторному тестированию на ВИЧ

CDCВ конце июня Министерство здравоохранения и социального обеспечения США (DHHS) и Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США обновили рекомендации по лабораторной диагностике ВИЧ-инфекции для США. В обновленных рекомендациях не рассматривается вариант тестирования с помощью ИФА-систем третьего поколения. К слову, в Российской Федерации тесты четвертого поколения давно закреплены нормативными документами как единственно применимые для диагностики, однако, обновленная версия протокола для США уже превосходит стандарты, принятые в РФ.

Обновленный диагностический алгоритм CDC тестирования на ВИЧ-инфекцию предусматривает использование ИФА-теста на ВИЧ 4 поколения на первом шаге, точно так же, как и в РФ. В случае, если тест положительный, то на втором шаге проводится дифференцирующий ВИЧ-1/ВИЧ-2 тест (пример такой тест-системы: Multispot HIV-1/HIV-2 Rapid Test), то есть на втором шаге уточняется, чем именно инфицирован пациент — ВИЧ-1 или ВИЧ-2, также этот этап позволяет «фильтровать» ложнополоительные результаты ИФА первого шага. В случае положительного результата устанавливается диагноз ВИЧ-инфекции. В случае отрицательного или сомнительного результата второго шага проводится третий шаг — качественный анализ РНК ВИЧ методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), и при положительном результате устанавливается диагноз острой ВИЧ-инфекции.

Отличительной чертой дифференцирующего ВИЧ-1/ВИЧ-2 теста, по сравнению с иммуноблотингом, является скорость проведения теста, она составляет чуть более одного часа, не требует особых условий и высокой квалификации персонала, а результаты теста легко интерпретировать. Чувствительность данного теста (на примере ключевого исследования Multispot HIV-1/HIV-2 Rapid Test) — 99.95% (ДИ 95%, 99,73 – 100% по сравнению с ИБ, n=2090), а специфичность составляет 99,40% (ДИ 95%, 98,87 – 99,73%, n=1508).


  • «Quick Reference Guide—Laboratory testing for the diagnosis of HIV infection: updated recommendations» U.S. Department of Health and Human Services, Centers for Disease Control and Prevention. Июнь, 2014, cdc.gov.
  • «New CDC Recommendations for HIV Testing in Laboratories: A step-by-step account of the approach» Июнь, 2014, cdc.gov.
  • Jonathan Mermin «CDC Recommends New HIV Testing Approach to Diagnose Infection Earlier» 26.06.2014, cdc.gov.